горизонт
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. линия, ограничивающая часть земной поверхности, доступную взгляду ◆ Погасла последняя багровая, узенькая, как щель, полоска, рдевшая на самом краю горизонта, между сизой тучей и землёй. ◆ Был пятый час в исходе; осеннее солнце спешило спрятаться за горизонт, а мы спешили воротиться с моря засветло и проехали между каменьями, оторвавшимися от гор, под самыми батареями, где японцы строят домики для каждой пушки.
  2. всё видимое вокруг наблюдателя пространство ◆ Машина пронеслась с бешеной быстротой по цветущей долине и с разбега вылетела на высоту, с которой открывался горизонт на двадцать вёрст окрест.
  3. перен. круг знаний и представлений человека ◆ И по мере расширения моих духовных горизонтов я подвергал всё более и более резкой критике социалистический идеал.
  4. гидрол. уровень, высота воды в водоёме или в почве относительно какой-либо условной горизонтальной поверхности или уровня моря ◆ К вскрытию водоносного горизонта приступают после завершения всех работ, связанных с сооружением скважины до его кровли.
  5. геол. толща отложений горных пород, выделяемых на основании каких-либо характерных особенностей
  6. театр. полотнище светлой ткани, подвешиваемое в глубине сцены для создания ощущения открытого пространства, воздуха
Синонимы
  1. окоём
  2. кругозор
Этимология

Происходит от лат. horizon (horizontis), далее из др.-греч. ὁρίζω «отделять, отграничивать; определять», далее из ὅρος «граница, предел», далее из праиндоевр. *or- «ров, граница». В русск. начиная с Ф. Прокоповича, судя по ударению, заимств., очевидно, через нем. Horizont. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

линия, ограничивающая часть земной поверхности


круг знаний
уровень воды
полотнище в театре




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь