град
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. метеорол. атмосферные осадки в виде частичек льда ◆ Между тем тучи спустились, повалил град, снег; ветер, врываясь в ущелья, ревел, свистал, как Соловей-разбойник, и скоро каменный крест скрылся в тумане, которого волны, одна другой гуще и теснее, набегали с востока… ◆ В 2001 году на «Русь» обрушился мощнейший град, выбивший тысячи гектаров, а в этом — небывалый ливень, какого в наших краях не наблюдалось 50 лет.
  2. перен. большое количество, наплыв чего-либо ◆ На авторов фото и текста посыпался град звонков возмущённых коллег: где, когда вам удалось добыть снимок, кто беседовал с героем репортажа? ◆ В ответ донёсся град ругательств на незнакомом гортанном языке.
Синонимы
  1. поток (перен.), наплыв, лавина (перен.)
Этимология

Происходит от ст.-слав. градъ (др.-греч. χάλαζα), ср.: укр. град, болг. град, сербохорв. гра̏д (род. п. гра̏да), словенск. gràd (род. п. gráda), чешск. hrád, польск. grad, н.-луж. grad. Родственно лит. grúodas «смерзшаяся земля, грязь», лат. grandō «град», арм. karkut (из *gagrōdo-). Следует отделять от др.-инд. hrādúniṣ «град» и греч. χάλαζα. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • идёт град
  • побить градом (безличн.)

Перевод

атмосферные осадки


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. устар. или поэт.; старин. то же, что город ◆ «Немчин» мог с уверенностью сказать не только о будущей русско-турецкой войне, но и «предсказать», что русские с лёгкостью возьмут град святого Константина.
Синонимы
  1. город
Этимология

От ст.-слав. градъ «город; стена, городская стена; сад», от праслав. *gordъ «город, укрепление < огороженное место», от *gordos, от праиндоевр. *gʰordʰos, от *gʰerdʰ- / *ǵʰerdʰ- «охватывать, включать что-либо внутрь; загораживать». Смотри также исконное город#Русский|город.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

город

  • английский : city
  • немецкий : Stadt ж.


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. геометр. то же, что гон; единица измерения углов, сотая часть прямого угла
Синонимы
  1. гон#гон II|гон; g
Этимология

Происходит от франц. grade «градус, ступень» — вариация слова франц. gradus «_(?)_»


Перевод

гон




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь