гребень
Смотрите также: Гребень
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. продолговатая пластинка с рядом зубьев по обеим сторонам, служащая для расчесывания волос; расчёска с крупными зубьями либо украшение для волос, выполненное в виде такой расчёски ◆ Папаша побрился, поводил у себя по лысине гребнем, оделся поприличнее и отправился «пожалеть единственного сына». ◆ Праздничный гребень с фальшивыми камушками вспыхивал и погасал у неё в чёрных волосах.
  2. техн., термин разных отраслей техники инструмент или приспособление, по форме или назначению сходные с гребнем [1] ◆ Прядильный гребень.
  3. выступающий бо́льшим радиусом край колеса, шкива ?
  4. анат. нарост или выступ на костистой части тела животного, напоминающий видом зубчатый гребень ◆ Индейкам и курам не было числа; промеж них расхаживал петух мерными шагами, потряхивая гребнем и поворачивая голову набок, как будто к чему-то прислушиваясь.
  5. верхний край, верхушка чего-либо ◆ Картина изображала корабль, вздымающийся на гребень морского вала. ◆ На отдалённом небосклоне лежали гребнем меловые горы, блиставшие белизною даже и в ненастное время, как бы освещало их вечное солнце.
  6. рег., строит. продольное бревно на верхнем ребре крыши
Синонимы
  1. гребёнка, расчёска, чесало (разг., устар.)
  2. гребёнка
  3. реборда
  4. гребешок, хохолок
  5. частичн.: верхушка
  6. конёк
Этимология

Происходит от праслав. *grebenь, от кот. в числе прочего произошли: укр. гре́бiнь, болг. гре́бен, сербохорв. гре̏бе̑н, словенск. grebȇn, чешск. hřeben, словацк. hrebeň, польск. grzebień, н.-луж. grjebjeń; связано с *grebǭ (гребу́) (ср. лат. pecten от pectō); восходит к праиндоевр. *ghrebh- «скрести, выкапывать». Первонач. основа на согласный праслав. *greby (род. п. grebene). Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

расчёска

  • английский : comb
  • немецкий : Kamm м. -s, Kämme

нарост на теле животного; гребешок, хохолок
верхний край, верхушка чего-либо


Гребень
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. остров в южной части архипелага Северная Земля, входящий в состав островов Краснофлотских, самый северный остров группы, административно относящийся к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края
  2. деревня Житковичского района Гомельской области (Республика Белорусь)
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. фамилия



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь