драхма
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. истор. денежная единица Греции с 1833 по 2001 годы, равная 100 лептам ◆ Внесено в храм Гермоном, сыном Солона, Семом, сыном Космиада, и Солоном, сыном Метонима, за цену хлеба, что от царя Масиниссы, согласно решению демоса — 2530 драхм; ⟨…⟩
  2. истор., нумизм. серебряная денежная и весовая единица Древней Греции ◆ Такое количество серебра, на которое можно было купить барана или бочку ячменя, стало главной монетой и весовой единицей — драхмой.
  3. спец. единица массы, применявшаяся в аптекарской практике и для взвешивания драгоценных металлов и составлявшая 1/8 унции (содержала 3 скрупула, или 3,73 грамма) ◆ Само собою разумеется, что чадо было встречено слезами радости, перед появлением которых я выпил залпом 1/2 драхмы бромистого калия.
Антонимы
Этимология

Происходит от др.-греч. δραχµή «драхма, мера веса = 4.366 г., монета = 6 оболам», первоначально в значении «столько, сколько можно держать в горсти», далее от др.-греч. δράσσεσθαι «хватать» (см. др.-греч. δράγµα «горсть»).




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.008
Оффлайн русский словарь