лампа
Смотрите также: Лампа
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. настольный осветительный прибор ◆ На белой скатерти горела тихая зелёная лампа, стояла посуда, шумел самовар. ◆ Вечером — светло, лампы сделаны из снарядных гильз.
  2. то же, что электрическая лампа ◆ Синяя лампа горела в зеркальной полусфере и нещадно, рассеянным светом пустыни, топила его уши, как асфальт.
  3. разг. то же, что радиолампа ◆ Капли касались колец, установленных над фюзеляжем, и заряды проходили через предусилители и усилители, через лампы, пока наконец не всплескивались пиком на пленке осциллограммы. ◆ Типичный массовый заграничный приемник не имеет коротковолнового диапазона, это, по большей части, роскошный ящик, а внутри 2-3 лампы.
Синонимы
  1. лампочка
  2. радиолампа
Антонимы
Этимология

От лат. lampas из др.-греч. λαμπάς «факел, светоч», далее из праиндоевр. *lap- «светить, сиять». Русск. лампа — начиная с Петра I; в форме лямпа — уже в XVII в. Форма на ля- заимств. через польск. lаmра «лампа, лампада»; на ла- — из нем. Lаmре или франц. lаmре. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

светильник


лампочка
радиолампа


Лампа
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. мужское имя ◆ Моего друга зовут Лампа.
Синонимы
Антонимы



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь