марка
Смотрите также: Марка
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. маленький бумажный документ, часто с клейкой подложкой, служащий знаком оплаты чего-либо (почтовых отправлений, пошлины и т. п.) ◆ Она внимательно рассматривала штучки на моем столе, фотографии, нюхала флаконы, отлепляла от конвертов старые марки, которые ей для чего-то нужны. ◆ У левого края наклеена гербовая марка благотворительного сбора.
  2. значок, жетон для оплаты или подсчета чего-либо (суммы заказов в ресторане, очков в игре) ◆ Пётр Кириллов, благодаря которому были введены в трактирах для расчета марки, был действительное лицо, увековечившее себя не только в Москве, но и в провинции. ◆ Жена его, вполне интеллигентная, стояла за кассой, получая деньги и гремя трактирными медными марками-деньгами, которые выбрасывали из «лопаточников» (бумажников) юркие ярославцы ― половые в белых рубашках. ◆ ― Сколько же я проиграл? ― Тысячу рублей! ― отвечал Калмык, сосчитав марки на столе.
  3. торговый знак, клеймо на изделии, товаре ◆ Покупает самую обыкновенную иголку ― и ни за что не возьмет ту, на которой марка «Иванов с С-ми», а обязательно потребует пышное клеймо «Excelsior»
  4. сорт, вид товара, качество ◆ марка автомобиля ◆ марки французских вин ◆ Был человек тот авантюрист, // Но самой высокой // И лучшей марки.
Синонимы
  1. жетон, фишка
  2. торговый знак, клеймо, торговая марка, бренд
  3. сорт, наименование, качество; частичн.: бренд
Антонимы
Этимология

Происходит от нем. Маrkе «отметка, знак; марка», из ср.-в.-нем. marc — то же, от merken «замечать». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

почтовая марка


торговый знак


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. фин. денежная единица ряда стран ◆ Немецкая марка. ◆ Финская марка.
  2. истор. единица веса серебра или золота в средневековой Западной Европе ◆ Марка содержит 8 унций, или как еще ее делят, 16 полуунций.
Антонимы
Этимология

Происходит от этимология


Перевод

денежная единица

  • французкий : mark м.


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. истор. административно-территориальная единица в ряде феодальных государств, во главе которой стоял маркграф ◆ Герой «Песни о Роланде» — маркграф Бретонской марки. ◆ Здесь немецкая колонизация снова завоевала Бранденбургские марки и Силезию, потом немецкий меч покорил Прусские земли
Этимология

Происходит от нем. Mark, из ср.-в.-нем. marc, march — «граница», лат. margo — «край, межа».


Перевод

  • английский : march
  • немецкий : Mark
  • французкий : marche


Марка
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. женское имя ◆ Меня зовут Марка

Перевод
  • Латинская транслитерация в российском загранпаспорте —



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь