наносить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. увлекая своим движением (течением, дуновением), приносить, пригонять что-либо в каком-либо определённом количестве ◆ Он уже не так чист и прозрачен — ветер наносит пыль и всякий сор на его поверхность; не так и холоден — солнечные лучи прогревают сквозь его мелкую воду. ◆ Лед стало отодвигать от островов, но начавшийся с 8 часов прилив от оста опять наносил лед в губу.
  2. нагромождать, образовывать что-либо, пригоняя ветром или течением ◆ Такое течение уносит все мелкие взмученные в воде частицы и наносит груды песка из размываемых дюн.
  3. увлекая течением, ветром и т. п., либо своим движением наталкивать, надвига́ть на что-либо ◆ Течение стало меняться, начинался отлив, и док медленно наносило на стоящий без движения на якоре «Устилуг».
  4. обычно с на + вин. п. или куда покрывать нечто слоем или мазками чего-либо ◆ Во-вторых, наносить блеск нужно только на верхнюю сторону листовой пластинки.
  5. обозначать, отмечать, изображать ◆ Но неужели вы полагаете, что я стану наносить подпись поверх кракелюра, а не размягчу предварительно старый красочный слой компрессом, например, с димексидом? ◆ Одна из английских фирм предложила наносить на куриные яйца рисунок невидимой краской, который проявляется при нагреве до определенной температуры.
  6. с существительными типа вред, увечье, урон причинить, сделать ◆ Ты позволяешь себе под диктовку Пельцера наносить мне тяжкие оскорбления! ◆ Некоторые дальнобойные комплексы высокоточного оружия имеют возможности без перегруппировки и приближения к ТВД наносить удары непосредственно из районов базирования.
  7. осуществлять, выполнять ◆ С утра Берт Виккерс повёз нас наносить визиты разным крупным писателям.
Этимология

Образовано из на- + носить, далее от формы, связанной чередованием с нести, от праслав. *nesti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. нєсти, несѫ (греч. φέρειν, ἐκκομίζειν), русск., укр. нести, болг. неса́, сербохорв. нѐсти, нѐсе̑м, словенск. nesti, nésem, чешск. nést, nesu, словацк. niesť, nesiem, польск. nieść, niosę, в.-луж. ńesć, н.-луж. ńasć. Родственно лит. nèšti, nešù «нести», латышск. nest, nęsu, nesu — то же, nę̃sa^t «носить», др.-инд. nác̨ati «получает, достигает», авест. nasaiti — то же, греч. аор. ἤνεγκον, ἐνεγκεῖν «нести», пф. ἐνήνοχα, аор. страд. ἠνέχθην и ποδηνεκής «до самых ног», лат. nаnсīsсоr «достигаю», nactus, готск. gаnаh «достаточно», binah «можно, должно», др.-инд. ac̨nṓti, ac̨nutḗ «достигает», авест. аšnаоiti — то же, арм. hаsаnеm «прибываю», тохар. В eṅk- «нести», хетт. ninikzi «поднимает». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. принести в несколько приёмов в определённом количестве ◆ Выбил место, наносил кирпичей в портфеле и слепил-таки домик.
Родственные слова

См. наносить I.

Этимология

См. наносить I.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь