пальто
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. верхняя одежда, однобортная или двубортная, обычно с длинными полами, отложным воротником и лацканами ◆ Чуха с откидными рукавами, украшенная галуном, цветные шаровары, высокие, нечернёные сапоги и персидская баранья шапка лучше шли к ружью за спиной и к сабле при бедре, чем цилиндр и пальто, хотя бы самого вычурного покроя. ◆ [Маланья:] Асаф Наумыч, нужны тебе бумаги-то, что ли, так говори! [Корпелов:] Ничего мне не нужно. Какие бумаги? [Маланья:] А вчера ты хмельненек пришёл, так из пальта выронил. ◆ Мы очень смеялись, вместо простыни постлали рубашку, а вместо подушки сложили пальто. ◆ Одетый в прекраснейшее драповое пальто с превосходнейшим бобровым воротником, хотя апрель месяц уже близился к концу, он поразил всех — Нежданова, Паклина, даже Машурину… даже Остродумова!
Синонимы
  1. ?
Антонимы
  1. ?
Этимология

Из франц. раlеtоt «пальто», от исп. palletoque «плащ с капюшоном», из лат. раllа «верхнее платье; мантия, плащ». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь