перемещение
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. действие по значению гл. перемещать, перемещаться, также переместить, переместиться; изменение положения чего-либо в пространстве ◆ Перемещение каретки осуществляется по рельсовым направляющим с помощью гидропривода.
  2. перен. изменение (статуса и т. п.), перестановка ◆ Перемещение с должности генсека в рядовые секретаришки оказалось слишком болезненным ударом для самолюбия и достоинства писателя.
  3. переселение
  4. физ. изменение местоположения физического тела в пространстве относительно выбранной системы отсчёта; также направленный отрезок прямой (вектор), соединяющий начальную и конечную точки положений тела в пространстве ◆ При движении тела по замкнутой кривой перемещение всегда равно нулю, а путь ни при каком движении тела нулю быть равен не может.
Синонимы
  1. передвижение, перестановка, движение, сдвиг
  2. изменение, перестановка
Антонимы
  1. неподвижность, остановка
Этимология

Происходит от глагола перемещать, далее из пере- + -мещать, от сущ. место, из праслав. *město, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. мѣсто «место; поле; площадь; селение», ст.-слав. мѣсто (др.-греч. τόπος, χωρίον), русск. место#Русский|место, укр. місто «город» (знач. из польск.), болг. място, сербохорв. мjе̏сто, словенск. mẹ́sto, чешск. místo «место», чешск. město «город», словацк. mesto, польск. miasto, в.-луж., н.-луж. městо «город» Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

изменение положения чего-либо в пространстве


переселение




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь