перспектива
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. вид вдаль, пространство вдали, охватываемые взглядом
  2. кажущееся изменение величины, формы, положения предметов, вызываемое удалённостью их от наблюдателя
  3. способ изображения трёхмерного предмета на плоскости
  4. перен. ожидаемое событие или ряд таких событий, которые могут произойти в обозримом будущем ◆ Меня не очень прельщала перспектива стать учителем истории, но не хотелось ссориться с мамой. ◆ Перспектива избавиться наконец от страха и пожить в своё удовольствие так увлекла её, что она решила дать Михалкину две трети суммы, необходимой на покупку лошади. ◆ Если взять среднесрочную перспективу, то компания, занимающаяся социальной сферой, неэффективна и неконкурентоспособна. ◆ Что касается налоговых стимулов, они, безусловно, могут привлечь интерес иностранных инвесторов и эмитентов к финансовому центру, но этот фактор будет иметь значение, на мой взгляд, лишь в краткосрочной перспективе.
Антонимы
  1. частичн.: ретроспектива
Этимология

Происходит от ср.-лат. реrsресtivа (ars) «зрительное (искусство); искусство перспективного изображения», от perspectare «смотреть, осматривать», интенс. от perspicere «проникать взором», далее из per- «через» + specere «смотреть». Русск. перспектива — начиная с Петра I; народн. переспекти́ва изменено по аналогии слов на пере-. Заимств. через нов.-в.-нем. Perspektive или франц. реrsресtivе. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

вид вдаль


способ изображения
вид на будущее




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь