смотреть
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. неперех. обращать глаза на что-то с целью увидеть, воспринять зрительную информацию ◆ Смотреть на реку. ◆ Смотреть кино. ◆ Только не один Печорин любовался хорошенькой княжной: из угла комнаты на неё смотрели другие два глаза, неподвижные, огненные.
  2. перех. глядя на что-либо, изучать ◆ Но это так необыкновенно, что даже Стравинский, гениальный психиатр, вам, конечно, не поверил. Он смотрел вас?
  3. перех. быть зрителем, присутствуя на каком-либо представлении, фильме и т. п. ◆ "Когда я смотрю" Огни рампы "Чаплина, он управляет моими чувствами".
  4. неперех. относиться определённым образом к кому-либо, чему-либо, иметь какую-либо точку зрения на что-либо ◆ Николая это удивляло и даже заставляло недоверчиво смотреть на сватовство Болконского. ◆ Всё это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, всё это, Никанор Иванович, условно и зыбко. ◆ Время протекало, болезнь Пламедова час от часу увеличивалась; он благословлял ее и с радостию смотрел на приближение своей кончины.
  5. перен., неперех. обращать внимание на кого-либо, что-либо, считаться с кем-либо, чем-либо ◆ Но тут флибустьер сжалился над ним и погасил свой острый взор. ― Смотри, Николай! Это в последний раз. ◆ Когда я высохла, меня торжественно внесли в местком, и не смотря на то, что я была единогласно признана двухнедельной, в течение пяти месяцев выпустили всего лишь три номера.
  6. иметь попечение о ком-либо, чём-либо; заботиться ◆ Пульхерия Ивановна почитала необходимостию держать их в доме и строго смотрела за их нравственностью. ◆ Мельтон, не довольный сею помочью, остался сам смотреть за больною и успокаивать огорченного старца.
  7. перен., неперех. быть обращённым, направленным куда-либо ◆ А многие из вас воспитанники этой знаменитой гимназии. Старые её стены смотрят на вас. И я надеюсь, что вы не заставите краснеть за вас.
  8. перен., неперех. виднеться, выглядывать откуда-либо ◆ Он молодой, ошалевший от победной весны 45-го, смотрел на нас с экрана в хуциевском фильме "Был месяц май".
  9. перен., прост., неперех. иметь какой-либо вид, выглядеть как-либо ◆ Смотрело серенькое сентябрьское утро первого [дня] моего второго года.
Синонимы
  1. взирать, глядеть
  2. рассматривать, просматривать
  3. частичн.: просматривать
  4. считать, думать, полагать, находить, рассматривать, усматривать, видеть
  5. следить
Этимология

Происходит от праслав. *motriti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. съмотрѣ́ти, ст.-слав. мотри́ти, мощрѭ̀ (καταμαθεῖν, καταμαθεῖν), русск.-церк.-слав. смотри́ти, смотрю̀, русск. смотреть#Русский|смотре́ть, укр. смотрíти, смотрю́, болг. мо́тря «смотрю», сербохорв. мо̀трити, мо̀три̑м — то же, шведск. smotrìv «осмотрительный» (род. п. -ívа). Праслав. *motriti в соединении с приставкой *sъ-, производное от *motrъ, родственного лит. matrùs, išmatrùs «осторожный», įmatrùs «ловкий», matýti, mataũ «смотреть», латышск. mast, matu «воспринимать, чувствовать», matît «чувствовать, замечать», греч. ματεύω «ищу, стремлюсь», μάτος ср. р. «разыскание», ματεῖ ̇ ζητεῖ, μάσσαι ̇ ζητῆσαι (Гесихий), ματήρ ̇ ἐπίσκοπος, ματηρεύειν, μαστεύειν ̇ ζητεῖν (Гесихий). Ср. также на болг. смотра «думаю, считаю». Использованы данные словаря М. Фасмера  с комментариями О. Н. Трубачёва. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

обращать глаза на что-то с целью увидеть




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь