рыцарь
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. истор. в средневековой Европе — тяжеловооружённый всадник, феодал, состоящий в зависимости от сюзерена ◆ Свирепый рыцарь дал шпоры коню, желая заставить его перепрыгнуть через перчатку, но лошадь ни с места.
  2. дворянский почётный титул ◆ Известные музыканты Элтон Джон и Пол Маккартни являются рыцарями-бакалаврами и не принадлежат ни к одному из рыцарских орденов Великобритании.
  3. перен. самоотверженный, мужественный и благородный человек ◆ Мой золотой Яша, друг мой Яша, рыцарь, так никогда и не сказавший мне о своей любви! ◆ Он, как истинный рыцарь, обожал свою возлюбленную; он лелеял её, он окружил её нежной заботливостью и почтительной любовью.
Синонимы
  1. частичн.: кабальеро, кавалер, паладин, шевалье
Антонимы
Этимология

Происходит от ср.-в.-нем. ritter «всадник». Нем. слово калькирует франц. сhеvаliеr «всадник, рыцарь». Др.-русск. рыцерь (грам. 1388 г.), рицѣрь, рыцерство (XVII в.) — заимств. через польск. rусеrz — то же (ср.: др.-чешск. rytieř, чешск. rytíř) и сближено с царь. Из др.-русск. наряду с русск. рыцарь — укр. ли́цар, ри́цар. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

конный феодал




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь