свайка
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. народная русская игра, состоящая в метании большого толстого гвоздя в лежащее на земле кольцо ◆ Тут был и мяч, и свайка, и городки, и борьба, и беганье взапуски, и «куча мала», и хоровое пение.
  2. гвоздь для этой игры ◆  — Ну, а позади вам ещё страшнее, потому что он может вас в затылок свайкой свистнуть. — Какой свайкой? — Что же это вы спрашиваете: разве вам неизвестно, что такое свайка? — Нет, я знаю: свайка для игры делается — железная, вострая… — Да, вострая. — С круглой головкой? — Да, фунта в три, в четыре, головка шариком. ◆ Старшенький из детей, уже почти совершеннолетний Андон, пошёл во двор поиграть с малыми детьми в свайку. И тут приключилась с ним падучая, он и упал, да так неловко, что свайка вонзилась в шею.
  3. перен., сниж. мужской половой орган ◆ Пособлю, говорит старая карга, только полезай за это ко мне на полати, в кольцо со свайкой играти!
  4. морск. такелажный инструмент в виде прямого или слегка согнутого деревянного или железного стержня со шляпкой на одном конце и заостренного с другого конца◆ Надежно заклинив крепкую дверь болтом и найденной тут же свайкой, моряки принялись стаскивать с себя и выкручивать мокрую одежду.
  5. истор. инструмент в виде кривого шила для плетения лаптей ◆ Началось невеселое утро: избы не затапливались, лаптевая свайка не играла в руке мужика, и только веретёна кое-как жужжали в руках баб, да и то скучно и как бы нехотя.
  6. бревно, заострённое с одного конца, служащее рычагом при снятии судна с мели
Синонимы
  1. тыканка
  2. вафля, банан, болт, костыль, палка, пистон, аппарат, штуцер, щекотунчик
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • менять шило на свайку
  • свайка в свайку



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь