аппарат
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. механическое устройство для выполнения какой-либо определённой работы ◆ Вчера втянули фрегат с рейда в гавань и будут привинчивать водоопреснительный аппарат. ◆ В другой комнате, прилегающей к кабинету, находились, в шкафах же, физические инструменты, химические аппараты, модели разных машин; на столах стояли глобусы; на одной стене развешены были географические карты.
  2. специальная система процедур и функций ◆ Математический аппарат ◆ Данная методика основана на использовании достаточно сложного математического аппарата, в частности метода Ньютона-Раффсона, линейной интерполяции.
  3. перен. совокупность органов управления, руководства чем-либо, организационных структур; совокупность учреждений, обслуживающих какую-либо область управления или хозяйства ◆ Государственный аппарат. ◆ Военный аппарат. ◆ Партийный аппарат. ◆ При видимом отсутствии единой государственной службы дипломатического протокола, существование самостоятельных и независимых друг от друга подразделений как в министерствах иностранных дел, так и в канцеляриях монархов, аппаратах президентов, премьер-министров, а при федеративном строении государства ― в субъектах федерации ― позволяет добиваться оптимизации применяемых моделей протокольного обеспечения на основе четкого разграничения функций и компетенции в соответствии с задачами отдельных министерств и ведомств.
  4. совокупность сотрудников, работников учреждения, организации, какой-либо области управления; штат какого-либо учреждения
  5. физиол. совокупность органов человека, животного или растения, выполняющих какую-либо особую функцию организма ◆ Вестибулярный аппарат. ◆ Дыхательный аппарат.
Синонимы
  1. механизм, машина
  2. структура
Этимология

Происходит от лат. apparatus «приготовление; оборудование; утварь», из гл. apparare «приготовлять», далее из ad «к, на», далее из праиндоевр. *ad- «к, у; около» + parāre «готовить, подготовлять, устраивать, организовывать», из праиндоевр. *perə-.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

механизм, сложное приспособление, установка, агрегат




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь