система
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство ◆ Система ценностей. ◆ Система уравнений. ◆ Периодическая система элементов. ◆ Производственная система. ◆ В целях создания условий для защиты здоровья граждан, повышения долговечности и надёжности внутренних и наружных трубопроводных инженерных систем, сокращения трудозатрат при монтаже, реконструкции и капитальном ремонте, а также уменьшения величины эксплуатационных и энергетических затрат на объектах жилищно-коммунального хозяйства области ПОСТАНОВЛЯЮ: ◆ Откроется окно с предложением выбрать метод авторизации и входом в систему выполнения электронных платежей.
  2. устойчивая закономерность ◆ В его действиях прослеживается система.
  3. стандартизованное техническое устройство ◆ Оружие новой системы.
  4. трамвайный жаргон сцепка, работающая по системе многих единиц
  5. матем., разг. то же, что система счисления ◆ Эти последовательности нулей и единиц можно рассматривать как числа, записанные в двоичной системе. Представим их в десятичной системе.
  6. геол. отложения, образовавшиеся в течение геологической эры ◆ Пермская система является единственной, впервые выделенной на территории СССР.
  7. разг. комплекс бытовой записывающий и воспроизводящей аппаратуры
  8. мол. объединение, общность хиппи и примыкающих к ним молодёжных течений (в СССР и России)
Синонимы
  1. систематичность, закономерность
  2. система счисления
  3. геологическая система
Антонимы
  1. антисистема
Этимология

Происходит от др.-греч. σύστημα «составленное; составление», далее из σύν (вариант: σύμ; первоначально ξύν) «с, вместе, совместно» + ἵστημι «ставить», далее из праиндоевр. *sta- «стоять». В ряде европейских языков слово заимств. через лат. systema.Русск. система — начиная с Петра I, заимств. через франц. système из лат. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.016
Оффлайн русский словарь