схема
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. совокупность составляющих объекта и взаимосвязей между ними, а также изображение или словесное описание, поясняющее эту совокупность ◆ Белинский пишет, что моя схема поэзии и изящного ошибочная. ◆ Просидев около часа с глаза на глаз с Червевым, она стала сама резюмировать в своем уме его положения и начертала такую схему: характер в высшей мере благородный и сильный; воля непреклонная; доброта без границ; славолюбия — никакого, бессребреник полный, терпелив, скромен и проникнут богопочтением, но бог его «не в рукотворном храме», а все земные престолы, начальства и власти — это для него совсем не существует. ◆ Для предупреждения недоразумений считаем, однако, необходимым заметить, что то, что мы называем идеалом народа, ничего не имеет подобного с теми политически-социальными схемами, формулами и теориями, выработанными помимо народной жизни досугом буржуазных учёных или полуученых и предлагаемыми милостиво невежественной народной толпе как необходимое условие их будущего устройства.
  2. обобщённое изображение какой-либо структуры, процесса ◆ Мы не станем входить здесь в рассмотрение деталей этой схемы, но обратим внимание только на то, что у Ламарка, кроме расходящихся ветвей, есть и одна сходящаяся: его копытные млекопитающие являются результатом схождения двух ветвей — одной, идущей от рыбообразных, и другой, идущей от ластоногих. ◆ Сравнивая далее образование форм по дарвиновской схеме с другими способами изменения, оказывается, что в первом случае процесс идёт более сложным и окольным путём, что составляет уже значительное затруднение. ◆ Эти факты указали на ближайшие составные группы альбумина и дали возможность построить схему относительного расположения их. ◆ Поручили детям организовать то-то и то-то — возьмите лист бумаги, начертите схему организации. ◆ Этот недостаток был преодолён после изменения схемы усилителя.
  3. техн. то же, что электронная схема; электронное устройство, объединяющее несколько электронных компонентов ◆ На заводе установлена линия, позволяющая по проектным нормам приступить к производству интегральных схем с толщиной линий 1 микрон на кремниевых пластинах диаметром 150 мм.
  4. порядок, способ действия, протекания процесса ◆ Он действовал по отработанной схеме. ◆ И действительно, когда цинкметил был взят в избытке, реакция протекала по этой схеме. ◆ Я намечаю сегодняшнюю схему действий — и, вопреки всем политикам мира, буду утверждать, что сию минуту, для нас, для войны, она верна.
Синонимы
  1. частичн.: структура
  2. блок-схема, план, чертёж
  3. электронная схема, микросхема
  4. шаблон, порядок, сценарий
Антонимы
  1. частичн.: случайность
Этимология

Происходит от лат. schema от греч. σχῆμα «выражение лица, осанка, фигура» (восходит к праиндоевр. *segh- «держать, иметь»). Русск. схема — через польск. schema из лат. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

структура, план


изображение
изделие
шаблон
  • английский : stereotyped pattern, pattern




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь