тема
Смотрите также: Тема
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. сравнительно самостоятельная смысловая составляющая в общем содержании высказывания, литературного произведения, текста и т. п. ◆ Тема города является одной из основных тем в творчестве Гоголя. ◆ Обиходные темы сокращали наш мирный досуг.
  2. основной предмет, лейтмотив, смысловое содержание чего-либо (напр., обсуждения, встречи, сочинения и т. п.), проходящее через него красной нитью
  3. муз. мелодия, служащая для построения большой музыкальной формы ◆ Главная тема финала этой симфонии Бетховена стала гимном Европейского Союза.
  4. лингв. в рамках модели актуального членения предложения — изначально данная составляющая предложения (в противоположность реме) ◆ Темой обычно считается исходный пункт высказывания, предмет сообщения, а ремой — то, что сообщается о теме.
  5. сленг что-либо интересное, цепляющее, заслуживающее внимания ◆  — А давай пойдём вечером в кино с народом, а после впишемся у чуваков на Южке? — Слушай, а это тема!
  6. жарг. ЛГБТ, собир. обозначение чего-либо, что связано ЛГБТ тематикой ◆  — Ты не знаешь, а он в теме? ◆  — Ты заметила, что кругом тема?
Этимология

Происходит от лат. thema из др.-греч. θέμα «положение, вопрос (для обсуждения), тема», от др.-греч. τίθημι «кладу, полагаю». В русском — также фе́ма, 1665 г. Заимств. через нем. Тhеmа или из лат. Форма на -ф- непосредственно из греч. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • поднять тему
  • раскрыть тему
  • тема и рема
  • в теме
  • неканоническая тема (такая, где актуальное членение не соответствует синтаксическому)

Перевод

содержание


лейтмотив, тематика
мелодия
  • английский : theme

изначально данная составляющая


Тема
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. мужское имя ◆ Моего друга зовут Тема.
Синонимы
Антонимы



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь