туман
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. метеорол. атмосферное явление, характеризующееся большим количеством в воздухе микроскопических капель воды или кристалликов льда, снижающих прозрачность атмосферы ◆ По горизонту был туман, подобно как в С.-Петербурге, когда река Нева вскрывается, и влажность от оной морским ветром приносит в город. ◆ Часа через три после того сильный туман, который ещё с полночи разостлался над городом, превратился в частый дождь и с севера поднялся холодный ветер.
  2. перен. неясность, отсутствие чёткого понимания, недосказанность ◆ Они мне в ответ много чего наговорят, туману напустят, а по существу — почти ничего и не скажут.
Синонимы
  1. туманность (перен.)
Антонимы
  1. ясность
Этимология

Происходит от тюркск., ср.: чагат., казахск., кирг., балкарск., караимск. tuman «туман, мрак», тур., крым.-тат., азерб. duman — то же. Первоисточником последних слов является, вероятно, авест. dunman- «туман», dvąnman- «облако» (см. близкие формы у Бартоломэ), иначе Крелиц, Локоч. Тождественно этимологически тума́н «десять тысяч». Ср.: укр., белор. тума́н «туман, мгла». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • Ёжик в тумане

Перевод

атмосферное явление


неясность


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. истор. нумизм. денежная единица Персии, которая находилась в обращении с конца XVIII в. до 1932 г.; томан ◆ Правительство обязуется выдавать экс-шаху вместо обещанных ранее 75 тысяч туманов сто тысяч в год, в виду того, что имения бывшего шаха переходят к правительству.
Синонимы
  1. томан, таман
Антонимы
Этимология

Происходит от перс. تومان tumân, далее от монг. tuman ‘десять тысяч’ (туман состоял из 10 000 динаров). В алтайские языки это слово пришло, возможно через посредничество тохарского (тохарский А «tman», тохарский B «tmane», «tumane» с тем же значением ‘десять тысяч’), из авестийского dunman- «туман», dvąnman- «облако». См. также тьма.


Перевод

денежная единица

  • английский : toman
  • итальянский : toman
  • немецкий : Toman
  • французкий : toman




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь