усталость
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. состояние по значению прил. усталый; состояние утомления, ослабления организма от продолжительной работы или от какой-либо деятельности ◆ Глаза его закрывались от усталости. ◆ С другой стороны, он в то же самое время стал чувствовать физическую усталость в своем старом теле и необходимость физического отдыха. ◆ От усталости сами закрывались глаза, но почему-то не спалось; казалось, что мешает уличный шум.
  2. техн. снижение прочности металла под действием многократно повторяющихся нагрузок ◆ Из-за интенсивного использования наступает усталость металла ― контейнеры изготовлены в конце 80-х.
  3. с.-х. утрата некоторых питательных веществ, необходимых для произрастания ряда культур; истощение (о почве) ◆ Утомление, усталость — характеризует такое состояние почвы, при котором становится невозможным, по крайней мере при пользовании обыкновенными приёмами культуры, достижение более или менее нормальных урожаев известного растения.
Синонимы
  1. утомление, утомлённость
Антонимы
  1. свежесть
Этимология

От прил. усталый и гл. устать, далее из у- + стать. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • усталость металла

Перевод

состояние утомления, ослабления организма от продолжительной работы или от какой-либо деятельности


снижение прочности металла под действием многократно повторяющихся нагрузок
  • испанский : fatiga ж.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь