фазан
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. орнитол. курообразная длиннохвостая птица семейства фазановых (Phasianus) ◆ Любимую пищу фазанов составляют зерновые хлеба, и осенью можно видеть целые стада этих птиц, бегающих по полям или перелетающих с скирды на скирду. ◆ Вдруг с громким кудахтаньем из травы тяжело поднялась, шумно хлопая крыльями, пара фазанов, блестя на солнце перьями.
  2. самец этой птицы с яркоокрашенным оперением
  3. кулин. мясо этой птицы, употребляемое в пищу ◆ Максим Максимыч имел глубокие сведения в поваренном искусстве: он удивительно хорошо зажарил фазана, удачно полил его огуречным рассолом, и я должен признаться, что без него пришлось бы остаться на сухоядении. ◆ Он подал огромную порцию стерляжьей ухи, свежей осетрины и жареного фазана, при котором место огурцов занимали соленая дыня и виноград.
  4. военн. жарг. в неформальной иерархии в советской и российской армии — солдат третьего полугодия службы (из двух лет)
Синонимы
  1. салага, черпак
Антонимы
  1. ?
Этимология

Заимств. в XVIII в. из нем. яз., где Fasan < лат. phasiana (avis), передающего греч. phasianos ornis «птица с реки Фазис (ныне Риони) в Колхиде». Фазан буквально — «колхидская птица».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • каждый охотник желает знать, где сидит фазан

Перевод

курообразная длиннохвостая птица семейства фазановых




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь