автобус
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. транспортное средство, автомобиль, предназначенный для перевозки восьми и более пассажиров ◆ Лы́жники во́зле университе́та сади́лись в авто́бус. ◆ К фабрике подъехал автобус, отравляя чистый воздух газами.
  2. спорт. жарг. осторожная, оборонительная тактика в футболе; использование почти всех полевых игроков на своей половине поля ◆ […] а теперь сядут в оборону, поставят на первых минутах «автобус» перед своими воротами.
Синонимы
Антонимы
Этимология

От англ. или франц. autobus, из auto- (авто-) + bus (автобус). Первая часть — от др.-греч. αὐτός «сам, он», второе — от англ. bus «автобус», сокр. от omnibus, заимствованного из латинского (omnibus — «всем», «для всех»; ср. омнипотенция и т. п.; в самом латинском «-bus» — всего лишь окончание мн. ч. дательного падежа). Слово autobus появилось около 1906 г. Русск. автобус заимств. из нем. Autobus, ввиду ударения на «о», вероятно, через польское посредство.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь