средство
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. приём, способ действия для достижения чего-либо ◆ Вспомнилось ему испытанное средство от бессонницы: следует только представить себе яркую точку и не отводить от неё глаз. ◆ Каждый день слышишь и читаешь о новых средствах, до сих пор никому не известных, узнаёшь, что те методы и приёмы, которые только вчера считал последним словом науки, сегодня уже сделались смешною рутиной. ◆ Поэтому более или менее точное вычисление объёма древесного ствола выполнимо лишь средствами так называемой высшей математики. ◆ Если же рождался ребенок, поражённый гемолитической болезнью, то единственным средством его спасения было полное переливание крови. ◆ Соединенные Штаты пытались всеми средствами избавиться от нас. ◆ Потребность в языке огромна, ибо он — средство обмена информацией, а без информации было бы чрезвычайно трудно жить.
  2. чего., какое. обычно мн. ч.: орудие, необходимое для достижения, осуществления чего-либо (о приспособлении, устройстве, приборе или их совокупности) ◆ Астрономическими средствами мы никак не могли определить своего места. ◆ Осенью 1848 года мы вернулись из чужих краёв, тоже морем, через Кронштадт; тогда это было самое удобное средство передвижения. ◆ Результаты этой попытки, а главное — последующего теоретического анализа, привели Лейпунского к следующему выводу: все предложенные до тех пор «методы» несостоятельны, потому что графит может перейти в алмаз лишь при давлении не менее 60 000 атмосфер и температуре порядка 2000 градусов. Нигде в мире не существовало технических средств для создания подобных условий.
  3. вещество или препарат для лечения конкретного недуга или решения конкретной бытовой задачи ◆ Пробую различные средства от зуда; сегодня, ложась спать, я намазался табачной гарью, разведённой в прованском масле. ◆ Ореховые и табачные листья — хорошие средства от моли. ◆ Наконец, лук — это проверенное средство от любых инфекционных заболеваний, воспалительных процессов, авитаминозов, поскольку содержит целебный комплекс из 18 важных для здоровья элементов, включая кальций, фосфор и селен, а также витамины. ◆ Закупала моющие средства упаковками — и по Васиному особняку ныне стелился весьма плотный туман хлорки, в воздухе парила взвесь средств для мытья окон, зеркал, керамических и всех прочих поверхностей.
  4. только мн. ч.: капитал, деньги; материальные ценности; состояние ◆ Баранщиков остался без всяких средств, так что ему не́ на что было и лошадей покормить. ◆ Средства собираются с народа в виде налогов. ◆ Разведка требует громадных средств, дорога́ цена её неудач.
Синонимы
  1. ?
  2. ?
  3. ?
  4. ?
Антонимы
  1. ?
  2. ?
  3. ?
Этимология

Происходит от др.-русск. срѣдьство «посредство», русск.-церк.-слав. производное с суффиксом -ьство от основы срѣда, далее от праслав. *sьrdь, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. середа#Древнерусский|середа, русск.-церк.-слав. срѣда «средний день недели; срединная, средняя» (др.-греч. μέσον, τετάρτη), укр. середа́, сере́дина, белор. середа́, болг. среда́, сербохорв. сриjѐда (вин. сри̏jеду), словенск. sréda, чешск. středa, словацк. streda, др.-польск. śrzoda, польск. środa, в.-луж. srjeda, н.-луж. sŕoda, полабск. srėdа «середина, среда». Использованы данные этимологического словаря А. К. Шапошникова; см. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

приём, способ действия для достижения чего-либо

  • английский : means
  • испанский : medios
  • немецкий : Mittel ср.

вещество или препарат
капитал, деньги; материальные ценности; состояние
  • английский : capital
  • немецкий : Mittel мн. ч.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.016
Оффлайн русский словарь