бюро
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. письменный стол с выдвижной крышкой, полками и ящиками для бумаг ◆ Две свечи на бюро тускло горели; огромная тень кабинет-министра быстро двигалась по стене. ◆ Пишу к вам у вас, в вашей комнате, на вашем бюро; а прежде чем взялся за перо, прождал вас с лишком два часа с половиною. ◆ В, углу гостиной стояло пузатое ореховое бюро на пренелепых четырёх ногах, совершенный медведь. ◆ Обстановка была самая скромная: простая деревянная мебель и маленький письменный столик в виде залавка, который заменял дедушке бюро, письменный стол и несгораемый шкаф.
  2. коллегиальный орган, избираемый или учреждаемый для ведения распорядительной, руководящей работы в организации, учреждении ◆ Оставшись один, он вызвал по телефону Ивана Алексеевича — секретаря бюро Губкома. ◆ Вопрос четыре раза стоял на бюро, пришлось согласиться, теперь не раскаиваюсь… ◆ Хорошенькое дело: приходит Тонька сегодня после бюро ячейки домой, усталая, и вдруг замечает, что её муж уже не её муж, а чужой муж.
  3. название некоторых учреждений, отделов, контор и т. п. ◆ Так проходило гробовое шествие, которое открывал служитель похоронного бюро без шапки. ◆ Находясь прикомандированным к топографическому бюро, Наполеон не унимался и стучался к судьбе во все двери. ◆ В Москве организуется частное сыскное бюро по примеру существующих в Англии. ◆ В Бюро Скорой Медицинской Помощи беспрерывно звонили с требованием оказать помощь. ◆ Робкие посетители были клиентами «юридического бюро» мистера Крейга.
Синонимы
  1. частичн.: стол
  2. контора, офис
Антонимы
Этимология

Происходит от франц. bureau ‘письменный стол’ от вида плотного сукна из верблюжьей шерсти, использовавшегося для покрытия столов, далее из ст.-франц. burel, от поздн.-лат. burra «мохнатое одеяло».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • конструкторское бюро

Перевод

мебель


коллегиальный орган
организация




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь