весить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. иметь определённый вес ◆ Винтовка весила 11 фунтов и была той самой дальнобойной винтовкой системы Бердана, о которой узнаёт каждый новобранец на вторую неделю своей службы. ◆ Это очень осторожная и чуткая птица, весит до трёх килограммов, очень быстро бегает и прекрасно планирует при полёте. ◆ На вид он весил около трёхсот граммов.
  2. перен. иметь значение, влияние, силу; значить ◆ 25 лет наших с ним отношений весят, я думаю, больше, чем самолюбие.
  3. комп. жарг. занимать определённый объём на диске ◆ Игра весит 3 гигабайта.
  4. прост. то же, что взвешивать ◆ В три-четыре недели он уже так набил руку в таможенном деле, что знал решительно всё: даже не весил, не мерил, а по фактуре узнавал, сколько в какой штуке аршин сукна или иной материи; взявши в руку свёрток, он мог сказать вдруг, сколько в нём фунтов.
Синонимы
  1. тянуть (разг.)
  2. значить
  3. занимать
  4. взвешивать
Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: укр. ві́сити, болг. ве́ся, сербохорв. вjе̏шати «вешать», чешск. věsiti, словацк. vesiť, в.-луж. wjesyć. Ср. вес, висе́ть. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

иметь определённый вес




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь