купить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. получить что-либо в собственность в обмен на деньги или иные ценности ◆ Не могу ли я, голубчик, купить у вас четвертей пять овса? ◆ На другой день Ленора, получив тройной сбор за бенефис, купила у вдовы портного хорошенький домик с огородом, приносящим пользу и удовольствие.
  2. разг. то же, что подкупить: взяткой привлечь на свою сторону, подчинить своему влиянию
  3. перен., разг. обмануть, разыграть
  4. карт. получить по правилам игры в дополнение к своим картам; взять в прикупе
Синонимы
  1. приобрести; частичн.: выменять
  2. подкупить
Антонимы
  1. конверсив: продать
  2. конверсив: продаться
Этимология

Происходит от праслав. *kupiti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. кѹпити (др.-греч. ἀγορὰζειν), др.-русск., русск.-церк.-слав. кꙋпити «купить (покупать)», русск. купить, укр. купити, белор. купiць, болг. ку́пя, сербохорв. ку́пити, ку̑пи̑м, словенск. kúpiti, чешск. koupit, словацк. kúрiť, польск. kupić, kupię, в.-луж. kupić, н.-луж. kupiś. Отсюда же купе́ц, ку́пля. Предположит., заимств. из готск. kаuрōn «промышлять торговлей» или из *kaupjan; ср. др.-англ. су́раn. Из этого же источника происходит др.-прусск. kāupiskan вин. ж. «торговля», фин. kаuрра «mercatura». Герм. слова заимств. из лат. саuрō «лавочник, трактирщик»

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • купить задёшево, купить за бесценок, купить по дешёвке
  • купить с потрохами
  • купить кота в мешке
  • за что купил, за то и продал

Перевод

получить в обмен на деньги или иные ценности


подкупить
взять в прикупе
  • испанский : coger envite




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь