логово
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. то же, что логовище; углубление в земле, являющееся жилищем зверя ◆ Научился вабить, отыскал три логова и за два года на вабу взял семь волков, но были и досадные промахи, они почему-то больше остались в памяти ◆ Самая простенькая нора ― это подземный ход, один конец которого открывается под водой, а другой заканчивается расширением ― логовом, пол которого зверьки выстилают древесной стружкой
  2. перен. место нахождения врага, преступника ◆ В кабинете собраны, что и говорить, достойные люди: бывшие офицеры войск охраны тыла и контрразведки, вышедшие на пенсию бывалые розыскники, самый молодой он ― всего двухлетний стаж следственной работы, зато ― в пекле, в очаге, в логове преступности. ◆ Разумеется, Пьер Помье ― архиепископ Вьеннский ― прекрасно знал, как неодобрительно смотрит церковь на франкфуртскую торговлю, но что не позволено быку, то позволено Юпитеру ― дважды в год посланец архиепископа отправлялся в логово протестантов.
  3. перен., разг. жилище человека (обычно неприглядное, неуютное) ◆ Комната была драная, гадкая. Синенькие какие-то обои, захватанные и тоже драные, совсем уж некстати напоминали цветом своим весеннее небо, и от этого вовсе нехорошо было в этом вонючем сокровенном мирке, тяжко. Про такие обиталища говорят, обижая зверей, ― логово.
Синонимы
  1. логовище; частичн.: нора, гнездо, кубло
  2. кубло, логовище
  3. нора, логовище
Антонимы
Этимология

Происходит от лог, лежать; ср. латышск. lаgаčа, lаgаžа "кровать, постель", греч. λόχος "засада". Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • волчье логово
  • сняться с логова

Перевод

жилище зверя




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь