находить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. узнавать ранее неизвестное местоположение какого-либо объекта ◆ И лишь верный пёс по кличке Дружок ещё ухитрялся находить белку и соболя.
  2. в процессе поиска или перебора выбирать нужный или подходящий объект из ряда прочих ◆ Потребителям и производителям металлов нужно садиться за стол переговоров и находить компромисс или, лучше сказать, консенсус. ◆ Лазарев умел находить задачи народно-хозяйственного звучания, но ему не хватало глубины и научного запала, чтобы сделать первоклассный институт.
  3. неожиданно обнаруживать некий объект ◆ Вскоре после начала работ на руднике начали находить необычные предметы из рога, кости, дерева, камня, глины: наконечники для стрел и гарпунов, кинжалы с лезвиями из тонких кремниевых пластинок, лук, весла, ковшики с красивым орнаментом.
  4. составлять некое мнение о чём-либо ◆ Все это было так нелепо и так по-детски глупо, что я не понимал, как Эвелина, с её умом и жизненным опытом, могла находить это приемлемым.
  5. то же, что вычислять ◆ Личный опыт автора этих строк показывает, что дошкольники старшего возраста без труда могут, например, образовывать сочетания из заданных предметов по 2 или по 3 и находить общее число таких сочетаний.
Синонимы
  1. обнаруживать
  2. обнаруживать
  3. считать, думать, полагать, рассматривать, смотреть, усматривать, видеть
Антонимы
  1. терять
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод


Произношение


Семантические свойства Значение
  1. идя, наступать на что-то; вообще, перемещаясь, перекрывать какой-либо объект ◆ На солнце находит большая туча.
  2. перен. об эмоции, психологическом состоянии и т. п. — овладевать человеком ◆ Иногда на него находит какое-то помешательство.
  3. безл. осенять догадкой ◆ Он знал, что старик великий мастер гадать; на него находило, и, кому что ни скажет, всегда сбывается.
Синонимы
  1. надвигаться
Антонимы
  1. сходить
  2. частичн. отпускать (перен.)
Этимология

Происходит от ??

Произношение


Семантические свойства Значение
  1. разг. передвигаясь пешком, покрыть какое-либо расстояние, пройти определённый путь ◆ За день он успел находить километров двадцать.
  2. разг. хождением проложить (дорогу, тропу)
  3. прост. долгой ходьбой повредить себе что-либо, вызвать болезненное состояние где-либо
Синонимы
  1. нашагать
Этимология

Происходит от ??




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь