ничтожный
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. очень маленький ◆ Вечная беда нашего здравоохранения. Зарплата ничто́жная, никого не привлекает.
  2. крайне незначительный, мелкий, пустой, недостойный внимания ◆ Его присутствие придавало смысл всем досматриваемым вещам, даже ничто́жным; произносились названия.
  3. жалкий, недостойный уважения, вызывающий презрение ◆ Пётр Великий, среди благодетельных замыслов для отечества, хладеет в объятиях смерти; ничтожный человек нередко два раза из века в век переходит. ◆ Это было, конечно, ничтожной местью, слабой, как все мои чувства.
  4. юр. о документе, соглашении и т. п. — не обязательный к исполнению, не имеющий юридической силы ◆ Доверенность, в которой не указана дата её совершения, ничтожна. ◆ Суд признал указанный договор цессии ничто́жным, поскольку на момент совершения цессии основное обязательство не прекратилось, так как продукция не была поставлена в объёме, предусмотренном договором.
Синонимы
  1. мизерный
  2. незначительный
  3. жалкий
  4. частичн.: недействительный
Антонимы
  1. гигантский, громадный, колоссальный, огромный,
  2. значимый, значительный, важный, ценный
Этимология

Происходит от местоимения ничто, далее от др.-русск., ст.-слав. ничьто(же), наряду с ничьже (род. п. ничесо); ср.: укр. нiщо́, болг. ни́що, сербохорв. ни̏шта (род. п. ни̏чега), словенск. nìč (род. п. ničȇsar), чешск. nic (род. п. ničeho), словацк. nič, польск. nic, в.-луж. ničo, н.-луж. niсо; из праслав. *nī-čь(tо) (ни и что). Ср.: авест. naēčit «ничто». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

мизерный


незначительный
жалкий, достойный презрения
  • английский : shabby
  • французкий : nul




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь