правильный
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. не отступающий от правил, норм, установленного порядка
  2. соответствующий истине; верный, истинный
  3. такой, какой нужен; приводящий к нужным результатам ◆ Грудь правильная, хрипов нет, дыхание везикулярное.
  4. удовлетворяющий правилам пропорции и симметрии ◆ Неужели шлифованная воронка и геометрически правильная дыра на дне кратера естественного происхождения? Трудно было допустить это.
  5. происходящий через определенные промежутки времени; регулярный
  6. геометр. (о многоугольниках) такой, у которого все стороны и углы равны между собой ◆ Перпендикуляр, опущенный из центра вписанного круга на одну из сторон правильного многоугольника, называется апофемою.
  7. геометр. (о многогранниках) такой, у которого все грани одинаковой формы и размера
  8. лингв. подчиняющийся современным правилам формообразования в каком-либо языке ◆ Правильный глагол последует в спряжении общему примеру и правилам, как: колю; неправильный глагол от оных в спряжении отступает, как: ѣмъ.
Синонимы
  1. верный, подходящий; частичн.: должный, истинный, нормальный
Антонимы
  1. неправильный, неверный, ошибочный
  2. неправильный
  3. неправильный
Этимология

Из сущ. правило и прил. правый, далее из праслав. *pravъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. правъ «прямой, правильный, невиновный» (др.-греч. εὑθύς, ὀρθός, ὀρθόδοξος), русск. правый#Русский|правый, укр. правий, белор. правы, болг. прав «прямой, правый», сербохорв. пра̏в «невинный, прямой», пра̑вӣ «правильный, настоящий», словенск. pràv, нареч. «правильно», рrа̑v, prȃvi, прилаг. «правильный, правый»; чешск., словацк. pravý, польск., в.-луж. prawy «правый, прямой, настоящий», н.-луж. рšаwу, полабск. próvy; восходит к праиндоевр. *prōw- «правый; судья»

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

не отступающий от правил; соответствующий должному; такой, как следует


Произношение


Семантические свойства Значение
  1. связанный с прави́лом или процессом спрямления, распрямления ◆ Он взял прави́льный камень. — Сейчас я наточу нож, и доделаю саблю.
  2. военн., субстантивир. номер артиллерийского расчёта, обеспечивающий грубую наводку орудия в сторону цели при помощи прави́ла ◆ Как только взор наводчика упирался в цель, прави́льный останавливал орудие.
Этимология

Происходит от сущ. правило и гл. править, далее из ??




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь