прожект
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. устар. то же, что проект; план на будущее ◆ Великие прожекты! — эх, всё попусту! Кому их оценить, кому понять? ◆ Ага, так это ещё в прожекте находится.
  2. разг. ирон. несерьёзный, ненужный, или несбыточный, неосуществимый, беспочвенный, неосновательный замысел, проект ◆ Объясняя мне тонкости и детали, Шурка впал в необыкновенное воодушевление; я слушал, испытывая крайнюю неловкость, — свойственная Шурке мечтательность теперь оборачивалась чуть не безумием, так далёк был этот прожект от реального положения дел в семействе.
Синонимы
  1. замысел, умысел, план, предположение, проект, расчёт, намерение, задумка
Этимология

Происходит от франц. projet, далее от лат. projectus «брошенный», прич. прош. от projicere «бросать; выбрасывать вперёд», далее из pro «вперёд, для, за, вместо» + jacere «бросать», из праиндоевр. *ye-. Русск. проект — начиная с Петра I; также в форме проэкт (уже у Шафирова, 1710 г.); вероятно, заимств. через нем. Projekt (с XVII в.). Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • строить прожекты (строить несбыточные прожекты)

Перевод

проект


несбыточный проект




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь