стоить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. иметь определённую цену ◆ Огурцы стоят пятнадцать рублей.
  2. чего обладать в действительности какой-либо ценностью или значимостью
  3. кого-чего по своей ценности, качествам не уступать, быть равным кому-либо, чему-либо
  4. кого-чего по своему значению, качествам заслуживать чего-либо, быть достойным кого-либо, чего-либо ◆ Быть может, за грехи мои, // Мой ангел, я любви не стою!
  5. обходиться в какую-либо сумму, требовать каких-либо затрат
  6. безл., с неопр. имеет смысл; следует, надо
  7. безл. обычно в сочетании со словами: только, лишь вполне достаточно для чего-либо ◆ Ну, а колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уж его ничем не остановишь.
  8. безл. обычно в сочетании со словами: только, лишь в сложном предложении, (обычно с союзами и, как, чтобы во второй части) обозначает условие быстрого наступления какого-либо действия или неизбежного возникновения какого-либо следствия, результата
Синонимы
  1. цениться; оцениваться (в + вин. п.)
Этимология

Происходит от зап.-слав., связано со стоять. Возм., заимств. из польск. stać, stoi 3 л. ед. ч. «сто́ит», чешск. stát, stojí — то же. Зап.-слав. слова, как и ср.-в.-нем. stân «стоить», — по аналогии лат. constāre «стоять неподвижно, стоить», откуда нов.-в.-нем. kostеn «стоить».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

иметь определённую цену


заслуживать




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь