типичный
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. воплощающий в себе характерные, часто встречающиеся, особенности какого-либо типа лиц, явлений, предметов; ярко выраженный ◆ Из дверей выюркнул денщик — типичный командирский денщик, с благообразно-наглым лицом, с масленым пробором сбоку головы, в белых нитяных перчатках. ◆ Это был типичный представитель талантливых и потому несчастных русских людей. ◆ По наружности это был типичный жирный татарин, совсем без шеи, с заплывшими узкими глазами.
  2. то же, что типический; обнаруживающий общее в частном, индивидуальном ◆ Ходил он бодро, крупной походкой, сохранившейся до глубокой старости; седины очень мало, умеренная полнота, чистоплотно и старательно одетый, по тону и манерам не похожий ни на чиновника, чем он долго был, ни на артиста, ни на помещика, а скорее на типичного петербургского жителя, вроде образованного и воспитанного представителя какой-нибудь фирмы или человека, имеющего почётное звание в каком-нибудь благотворительном обществе. ◆ В религиозном отношении он был также типичным крестьянином: никогда не думал о метафизических вопросах, о начале всех начал, о загробной жизни.
Синонимы
  1. характерный, ярко выраженный
  2. типический, обычный
Антонимы
  1. индивидуальный, нетипичный, уникальный
  2. нетипичный, уникальный, атипичный
Этимология

Происходит от сущ. тип, из др.-греч. τύπος «удар, след, отпечаток», далее из τύπτω «бить», далее из праиндоевр. *taup-, *staup- «бить, топтать». Русск. тип — впервые в знач. «изображение» (Ф. Прокопович), заимств. через франц. tуре «оттиск, прообраз, тип». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь