трезвый
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. не находящийся в состоянии алкогольного опьянения (о человеке, его состоянии) ◆ Быть в трезвом состоянии. ◆ Слова он весил осторожно // И опрометчив был в делах; // Порою: трезвый — врал безбожно, // И молчалив был — на пирах. ◆ А я перед Зоной взви́нченный, да ещё трезвый вдобавок — взял я его за портупею и во всех подробностях выдал, кто он такой есть и почему от своей родительницы произошёл. ◆ Отец Кабани чинно сидел в углу на лавочке, трезвый и тихий, сложив мытые руки на коленях.
  2. разг., только полн. формы соблюдающий трезвость, не пьющий спиртных напитков ◆ Один сын пьёт, а другой трезвый. ◆ Из жития митрополита Филарета мы узнаем, что от изумления, от благодарности и от действия Святого Духа через таинство и непосредственно на их души, которые открылись Богу, вся деревня начала меняться; через какое-то время пьянство прошло: и священник стал трезвый, и жители деревни стали трезвыми. ◆ Что было, есть, что впереди, // Об этом трезвый рассуждает, // А пьяный — мир хоть пропади, // Его ничто не занимает.
  3. субстантивир. не пьяный человек ◆ Пьяный — всё колотит, трезвый — всё ворчит.
  4. перен. отличающийся здравой рассудительностью, свободный от самообмана, иллюзий ◆ Трезвый взгляд на вещи. ◆ Трезвый научный реализм. ◆ Он был человеком трезвого ума. ◆ Андрей, трезвый по натуре и сравнительно не легко воспламенявшийся, инстинктивно избегал всего, что могло бы раздвоить или ослабить его энергию и помешало бы ему держать себя в руках.
Синонимы
  1. трезвеный, тверёзый, читый, черезвый, непьяный, нехмельной
  2. бесхмельный, непьющий
  3. непьющий
  4. ясный, здравый
Антонимы
  1. пьяный, хмельной, пьющий
  2. алкоголик, употребляющий
  3. пьяный
  4. туманный, сумбурный
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • трезвый как стеклышко
Этимология

Происходит от праслав. *terzvъ, от кот. в числе прочего произошли: церк.-слав., ст.-слав. трѣзвъ (др.-греч. νήφων), др.-русск. терезвъ — то же, тверезъ, русск. трезвый, укр. твере́зий, диал. тере́звий, белор. цере́звы, болг. тре́звен «трезвый, умеренный», сербохорв. триjѐзан, -зна «трезвый», словенск. trẹ́zǝk, trẹ́zǝn, trẹ́zǝv — то же, чeшск. střízlivý, střízvý, словацк. triezvy, польск. trzeźwy, в.-луж. strózby. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

не находящийся в состоянии алкогольного опьянения




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь