штукатурка
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. действие по значению гл. штукатурить; вид отделочных работ по созданию ровной плоской поверхности для последующего нанесения более тонких покрытий ◆ При выполнении штукатурки стен механизированным способом очень важно, чтобы штукатурная смесь и вода подавались без перебоев.
  2. строительный раствор из смеси вяжущих веществ, песка и воды, используемый при таких работах ◆ Универсальность оборудования позволяет наносить на поверхность как гипсовые штукатурные смеси, так и традиционную известковую штукатурку.
  3. покрытие [1], состоящее из известкового раствора, цементно-песчаного раствора, гипсовых смесей ◆ Не знаю отчего, когда я взглянул в окно, мне показалось, что дом, стоявший напротив, тоже одряхлел и потускнел в свою очередь, что штукатурка на колоннах облупилась и осыпалась, что карнизы почернели и растрескались и стены из тёмно-жёлтого яркого цвета стали пе́гие…
  4. разг. пренебр. макияж на лице (обычно — наложенный чересчур толстым слоем) ◆ Очень важно правильно выбрать и нанести тональные средства, чтобы кожа выглядела безупречной — без изъянов и без штукатурки на лице.
Этимология

Происходит от итал. stuccatura «замазывание, штукатурка», из гл. stuccare «штукатурить; замазывать», далее от stucco «гипс; алебастр; замазка», далее из ломбардск. *stucki, из прагерм. формы *stukkaz, от которой в числе прочего произошли: др.-англ. stocc и англ. stock, др.-сканд. stokkr, др.-в.-нем. stoc, нем. Stock и Stück и др.


Перевод

действие


раствор
  • немецкий : Putzmörtel м.

покрытие
  • немецкий : Putz м.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь