аспект
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. книжн. точка зрения, сторона, с которой рассматривается какое-либо явление, понятие ◆ Разве трудно понять, что неверный или неточный аспект явления будет ошибкой лишь в результате недобросовестного или глупо ориентированного исследования? … Начисто отсутствовала постоянная, строгая и разработанная во всех аспектах система воспитания людей как членов общества. ◆ — Ты знаешь, Дима, — произнёс он, — вот юмористический аспект положения мне как-то в голову не приходил. … И без того дело было дрянь, а уж в таком аспекте оно представлялось настолько безнадёжным, что я просто не знал, что сказать, как к этому относиться и зачем вообще жить.
  2. лингв., редк. то же, что глагольный вид ◆ Автор монографии подробно описывает аспекты и времена праиндоевропейского глагола.
  3. астрон., устар. особое расположение планет, Солнца и Луны относительно друг друга с точки зрения наблюдателя, находящегося на земле ◆ Меркурий в аспекте к Сатурну увеличивает интеллектуальную концентрацию.
Синонимы
  1. частичн.: подход, перспектива, сторона; шутл.: разрез
  2. глагольный вид
Антонимы
Этимология

Происходит от лат. aspectus «взгляд; вид», от гл. aspicere «смотреть, взирать», далее из a- «к» + spicere (specere) «смотреть».


Перевод

точка зрения, сторона чего-либо


глагольный вид




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь