знать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. с придаточным доп. иметь какие-либо данные, сведения о ком-либо, чем-либо, быть осведомленным о чем-либо ◆ Из подорожной знал он, что ротмистр Минский ехал из Смоленска в Петербург. ◆ Я не знал о ней почти ничего. Я не знал даже, где она живёт.
  2. иметь определённые специальные знания в какой-то отрасли, разбираться в чем-то ◆ Неплохо знал математику и астрономию, зоологию и археологию, другие естественные науки, писал стихи. ◆ Но ее учили по-французски, и мать ей твердила, что есть важные причины на то, чтоб она лучше других предметов обучения знала французский язык. ◆ Видно было, что, несмотря на малое тело свое, знал он хорошо ратную науку.
  3. также с неопр. или с придаточным доп. уметь что-то делать, вести себя определенным образом ◆ Он знает своё ремесло. ◆ Так тонко езду знают, что мы с Данилой другой раз диву даемся, ― говорил Семен, зная, чем угодить барину. ◆ Я как за Егорыча вышла ― ни читать, ни писать не умела; а теперь вот знаю, спасибо Василию Федотычу.
  4. быть знакомым с кем-нибудь ◆ Я знал его: мы странствовали с ним // В горах востока, и тоску изгнанья // Делили дружно. ◆ Я знал коротко этого почтенного старика.
  5. разг. выделять из ряда подобных; узнавать ◆ Все собаки в деревне знают и любят её. ◆ С моей стороны это была большая гаффа ― гвардейский офицер должен был хорошо знать в лицо особ царствующего дома и отдавать им честь, становясь во фронт.
  6. понимать, осознавать что-нибудь ◆ Наташа несомненно знала, что он восхищается ею. ◆ Но я люблю ― за что, не знаю сам.
  7. терпеть что-либо на своем веку, испытывать, переживать что-либо самому ◆ Чапаевская дивизия не знала поражений, и в этом немалая заслуга самого Чапаева. ◆ Худенький, маленький, слабый на вид, он с детских лет знал горе, но безропотно нёс бремя непосильных по его молодым годам трудов.
  8. с отриц. не иметь что-нибудь, не позволять себе чего-либо, не располагать чем-то ◆ Не знать покоя. ◆ До 16 лет я не знала ни одной спокойной ночи, ни одного нормального дня.
  9. разг. учитывать, соблюдать, держаться в рамках ◆ Его щедрость не знает границ! ◆ Послушай! ври, да знай же меру.
  10. 2-е лицо, вводн. служит для подчёркивания мысли ◆ Я, знаете, никогда не занимаюсь такими вещами. ◆ Я, знаешь, читал книжку писателя Дюма. Интересная книжка ― кругом одни приключения.
Этимология

Происходит от праслав. *znati, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. и ст.-слав. знати, знаѭ, русск. знать#Русский|знать, укр. знати, белор. знаць, болг. зная, сербохорв. зна̏ти, зна̑м, словенск. znati, znȃm, др.-чешск. znáti, znaju, чешск. znát, словацк. znаť, польск. znać, в.-луж. znać, н.-луж. znaś. Родственно лит. žinóti, žinaũ «знать», латышск. zināt zinu, др.-прусск. ersinnat «узнать», др.-инд. jānā́ti «знает», страд. jñāyátē, др.-перс. adānā «он узнал», д.-в.-н. irknâan «узнавать» (из *knējan), греч. γιγνώσκω «узнаю» (аор. ἔγνω: ст.-слав. аор. позна), лат. nōscō, алб. njoh «знаю, узнаю», готск. kann «знаю», тохарск. knan «знать». Вероятно, восходит к индоевроп. *ǵen- «знать», тождественно *ǵen- «рождать(ся)» и происходит из этого последнего. Использованы данные словаря М. Фасмера  с комментариями О. Н. Трубачёва. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

иметь представление


уметь
  • английский : know, can, be able
  • испанский : saber
  • итальянский : sapere
  • немецкий : können
  • португальский : saber
  • французкий : savoir

быть знакомым


Произношение


Семантические свойства Значение
  1. разг. то же что видать, очевидно, значит и т. п. в качестве эмоционального вводного слова перед фразой ◆ Ай, Моська! знать, она сильна, / Что лает на Слона! ◆ Что ты жадно глядишь на дорогу // В стороне от весёлых подруг? // Знать, забило сердечко тревогу — // Всё лицо твоё вспыхнуло вдруг.
Синонимы
  1. видать, видно, очевидно, значит, по-видимому
Антонимы
Этимология

От гл. знать.


Перевод

  • английский : переводится с помощью модальных глаголов may, must, dare
  • испанский : evidentemente, por lo visto; sin duda
  • немецкий : wohl


Произношение


Семантические свойства Значение
  1. собир. аристократия, высший слой общества, высшее дворянство ◆ У государя был обед для всей знати, также для офицеров гвардейских и морских, почему был приглашен и Неплюев. ◆ Граф тогда всю знать к себе в театр пригласил (мест за деньги не продавали), и спектакль поставили самый лучший. ◆ Потом всю знать (с министрами, с князьями // Ведь будешь жить, как с кровными друзьями) // Ты позовешь на пышный свой обед".
Синонимы
  1. аристократия, нобилитет
Антонимы
  1. плебс
Этимология

Происходит от гл. знать, далее из праслав. *znati, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. и ст.-слав. знати, знаѭ, русск. знать#Русский|знать, укр. знати, белор. знаць, болг. зная, сербохорв. зна̏ти, зна̑м, словенск. znati, znȃm, др.-чешск. znáti, znaju, чешск. znát, словацк. znаť, польск. znać, в.-луж. znać, н.-луж. znaś. Родственно лит. žinóti, žinaũ «знать», латышск. zināt zinu, др.-прусск. ersinnat «узнать», др.-инд. jānā́ti «знает», страд. jñāyátē, др.-перс. adānā «он узнал», д.-в.-н. irknâan «узнавать» (из *knējan), греч. γιγνώσκω «узнаю» (аор. ἔγνω: ст.-слав. аор. позна), лат. nōscō, алб. njoh «знаю, узнаю», готск. kann «знаю», тохарск. knan «знать». Вероятно, восходит к индоевроп. *ǵen- «знать», тождественно *ǵen- «рождать(ся)» и происходит из этого последнего. Использованы данные словаря М. Фасмера  с комментариями О. Н. Трубачёва. См. Список литературы.


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.015
Оффлайн русский словарь