понимать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. постигать смысл какого-либо высказывания, явления и т. п. ◆ Кажется, я начинал понимать секрет: надо работать без утайки, я не должен бояться бумаги — это самый близкий мой друг. ◆ Слушайте, господа, я уже совершенно перестал понимать, что у нас такое происходит.
  2. обладать способностью извлекать смысл из чего-либо ◆ Любой немой должен понимать язык жестов и изъясняться на нём.
  3. постигать образ мыслей, состояние, настроение и т. п. кого-либо, чьи-либо действия, намерения, поступки и т. п. ◆ Мы научились понимать людей, предвидеть их поступки, разгадывать их.
  4. обладать сведениями, опытом и вкусом в какой-либо области, быть ценителем чего-либо ◆ Или вот он научил меня понимать абстрактную живопись.
  5. иметь ту или иную точку зрения на что-либо ◆ Теперь я стал иначе понимать дело, и мысль, что доля всего выносится за меня, заволакивала иной раз темным и тяжелым облаком светлую, детскую фантазию.
Синонимы
  1. осознавать; разг.: соображать, петрить, кумекать; разг., жарг.: догонять, врубаться; устар.: разуметь
  2. знать, разбираться; устар.: разуметь
  3. видеть
Антонимы
Этимология

Из по- + -(н)имать (иметь), далее от праслав. *jьmǫ : jęti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. имѣти, имамь, а также възѩти, възьмѫ. Отсюда взять, снять, изъять и др. приставочные глаголы на -нять/-ять (-емлю). Ср. лит. im̃ti, imù, ėmiaũ «брать», лат. еmō, ēmī, ēmptum, -еrе «брать»

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

обладать способностью извлекать смысл из чего-либо


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. диал. заливать (о полой воде) ◆ Всю эту местность вода понимает, // Так что деревня весною всплывает, // Словно Венеция.
Синонимы
  1. заливать
Антонимы



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь