избегать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. бегая, побывать во многих местах, концах чего-либо ◆ Обломов избегал весь парк, заглядывал в куртины, в беседки — нет Ольги.
Синонимы
  1. обежать, обегать#обе́гать|обе́гать
Этимология

Происходит от праслав. *běgati, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. бѣгати, русск. бегать, укр. бíгати, болг. бя́гам, сербохорв. бjе̏гати, словен. bė́gati, чеш. běhat, польск. biegać, в.-луж. běhać, н.-луж. běgas. Связано чередованием с бежать, от праслав. *běžati, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. бѣжати, бѣжѫ (др.-греч. φεύγειν), русск. бежать#Русский|бежать, укр. бігати, бічи, сербохорв. бjѐжати, словенск. bė́žati, польск. bieżeć, в.-луж. běžeć, н.-луж. běžaś. Исконнородственно лит. bė́gti «бежать», греч. φέβομαι «я бегу», греч. φόβος «бегство, страх». Праслав. *bēgēti имеет соответствие в латышск. прош. bêdzu от bêgu, латышск. bêgt «бежать». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. сторониться чего-либо, намеренно уклоняться от чего-либо ◆ Ариергарды выступают за час до рассвета и должны следовать за армиею, стараясь сколько возможно избегать сражения с неприятелем. ◆ Встреча с командиром была холодная, он как будто избегал объяснений, а я старался как можно скорее освободиться от него.
  2. воздерживаться от чего-либо ◆ Гордости избегай, будь ко всем ласкова и снисходительна. ◆ Ополаскивайте волосы прохладной водой. Вытирая их, избегайте резких движений, лучше слегка «отожмите» и оберните полотенцем.
  3. избавляться, уходить, спасаться от какой-либо опасности ◆ Но и, кроме того, у Анны Марковны, довольно ограниченной умом и не особенно развитой, было какое-то удивительное внутреннее чутьё, которое всю жизнь позволяло ей инстинктивно, но безукоризненно избегать неприятностей и вовремя находить разумные пути. ◆  — Здоровье, — говорил он каждому из своих пациентов, — есть самая лучшая вещь в свете, а болезнь самая скверная, и потому надо избегать болезни.
Синонимы
  1. сторониться (чего-либо), уклоняться (от чего-либо)
  2. воздерживаться
  3. избавляться, уходить, спасаться (от чего-либо)
Антонимы
  1. нарываться, напрашиваться
  2. попадаться
Этимология

См. избе́гать.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • избегать опасности
  • избегать встреч

Перевод

избавляться, уходить, спасаться от какой-либо опасности


сторониться чего-либо, стараться держаться подальше от чего-либо, воздерживаться от чего-либо




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь