микроскопический
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. осуществляемый, совершаемый, производимый с помощью микроскопа ◆ Пы́льцевый микроскопический анализ (в торфе много древесной пыльцы́) определил дату этой стоянки. ◆ Когда испытания были проведены, ассоциация заявила, что микроскопическое исследование раковых тканей после введения кребиозена не подтвердило каких-либо улучшений.
  2. различимый, видимый только в микроскоп ◆ Микроскопические организмы избегают смерти благодаря краткости своей индивидуальной жизни. ◆ Микроскопические водоросли заботятся о человеке, дают кислород, дают пищу (без них не было бы рыбы). ◆ Но если б в своде была бы хоть микроскопическая трещина, то тогда…
  3. перен., разг. чрезмерно маленький, ничтожный по размерам, величине ◆ Кушанье раздавала детям матушка, но при этом (за исключением любимцев) оделяла такими микроскопическими порциями, что сенны́е девушки … нередко из жалости приносили под фартуками ватрушек и лепёшек и тайком давали нам поесть. ◆ Под рукопись выдавался такой микроскопический аванс, что даже самая скромная бактерия наверно умерла бы с голоду. ◆ 6,5 миллиона рублей — микроскопическая сумма в масштабе 5-триллионного российского федерального бюджета или на фоне триллионного Стабилизационного фонда… ◆ Идём через длинный полутёмный коридор, по которому, теснясь и спотыкаясь, медленно двигался человеческий поток, минуя «предбанник», где несчастные снимали с себя одежду и получали по микроскопическому кусочку мыла.
  4. перен., разг. крайне незначительный, мелкий, не имеющий почти никакого значения ◆ Но мой микроскопический, конечно, опыт всё же заставляет меня относиться к ежам с большей снисходительностью.
  5. перен., разг. изобилующий мельчайшими деталями; подробнейший, скрупулёзный (о разборе, анализе и т. п.) ◆ Гончаров останется на анализе мелочей потому, что у него нет побудительной причины перейти к чему-либо другому; он холоден, его не волнуют и не возмущают крупные нелепости жизни; микроскопический анализ удовлетворяет его потребности мыслить и творить; на этом поприще он пожинает обильные лавры, — стало быть, о чём же ещё хлопотать, к чему ещё стремиться?
Синонимы
  1. скудный
Антонимы
  1.  
  2. макроскопический
  3.  
  4.  
  5.  
Этимология

Происходит от нем. mikroskopisch далее от лат. microscopium, далее из μικρός «малый», далее из праиндоевр. *smeik- «тонкий, узкий, маленький» + σκοπέω «наблюдаю, смотрю», из праиндоевр. *(s)pek'- «смотреть». Термин на современной латыни был сконструирован в 1650-х. Русск. микроскоп (в стар. форме микроскопий) — с эпохи Петра I; вероятно, заимств. через франц. miсrоsсоре. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

осуществляемый, совершаемый, производимый с помощью микроскопа




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь