мужчина
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. лицо мужского пола ◆ Чувствительные дамы ахали от ужаса; мужчины бились об заклад, кого родит графиня: белого ли или чёрного ребёнка. ◆ В нескольких шагах от «русского» дерева, за маленьким столом перед кофейней Вебера, сидел красивый мужчина лет под тридцать, среднего роста, сухощавый и смуглый, с мужественным и приятным лицом.
  2. взрослый человек мужского пола в отличие от юноши, мальчика и/или старика ◆ Видно, ей самой было странно подумать, что этот строгий, красивый мужчина был тот самый Андрюша, худой, шаловливый мальчик, товарищ детства. ◆ По-французски сказано «honnete homme», что можно перевести «настоящий мужчина» или «порядочный человек». 〈…〉 В старом смысле, который стёрся, honnete ― это честный человек благородного происхождения, что предполагает, что он настоящий мужчина.
  3. прост. обращение к взрослому лицу мужского пола ◆ А Саша Нежный говорит: ― Я уж не так молод, чтобы кататься на каруселях. ¶ С этими словами он снял с головы кепку и бросил вниз. ¶ ― Мужчина! ― крикнул он. ― Остановите аттракцион, я кепку уронил!
  4. лицо мужского пола как воплощение мужского начала (твёрдости, мужества и т. п.) ◆ — Тяжело мне, доктор. Гадко мне, — ответил тихо Бобров .. — Пустяки, пустяки, идём! Будьте мужчиной, плюньте. ◆ Сбылась мечта Кириска ― как настоящий мужчина, ел сырую печень на охоте! ◆ Алёшка был очень доволен, глазёнки у него так и сверкали от радости, а полярники говорили, что он молодчага и настоящий мужчина. ◆ Кямал в такие минуты чувствовал себя не нахлебником, а настоящим мужчиной ― добытчиком и кормильцем.
  5. перен. о женщине, обладающей мужским характером, исполняющей мужские обязанности ◆ Она — единственный мужчина в своей семье. ◆ Бен-Гурион говорил: у меня в правительстве один настоящий мужчина ― Голда Меир.
Синонимы
  1. мужик (разг.), дядя (детск.), сильный пол (собир.)
  2. частичн.: муж
  3. мужик (разг.)
  4. баба с яйцами (вульг.-прост., ирон.)
Антонимы
  1. по признаку пола: женщина
  2. по признаку возраста: мальчик
  3. баба (перен., разг., пренебр.)
Этимология

Происходит от праслав. *mǫžьščina — производное с суффиксом -in- от прилагательного *mǫžьskъjь, далее от существительного *mǫžь. В русский язык заимствовано, вероятно, через белорусско-украинское посредство из польск. mężczyna.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

человек мужского пола

  • английский : man, male
  • испанский : hombre м.; varón м.
  • итальянский : uomo м.
  • немецкий : Mann м. -(e)s, Männer
  • португальский : homem; varão
  • французкий : homme м.

лицо мужского пола как воплощение мужского начала (твёрдости, мужества и т. п.)
  • английский : man




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь