баба
Смотрите также: Баба
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. прост. женщина ◆ У нас всё всякому своя кличка приложена, и мужикам, и бабам, и девкам: Гришка-жулястый, Матюшка-раскаряка, Алёнка-брюхастая, Анютка-круглая, Настька-сухопарая — все так. ◆ — Да плевал я на этих баб. ◆ Обыкновенная русская баба, в меру ревнивая и бранчливая, в меру экономная и обиходная, годная, если нужда заставит, работать день и ночь на свой дом и семью.
  2. устар. женщина из низших классов общества (обычно крестьянка) ◆ Он же приказал своим крепостным бабам носить кокошники по высланному из Петербурга образцу; и действительно, до сих пор в имениях его бабы носят кокошники. ◆  — Ты, баба, не буянь, в квартал представлю, — сказал он мимоходом торговке.
  3. детск. бабушка ◆ Баба Нюра держала корову, поила по утрам и вечерам пенистым молоком, а на ночь любила пугать жуткими сказками про русалок и шишиг. ◆ Алечка росла, развивалась и всё удивляла чем-то новым: то «баба» скажет, то — «дай», то захлопает в ладошки. ◆ Раньше баба Маша ходила на базар продавать свои изделия, сейчас же изделия расходятся по знакомым и родственникам.
  4. снежная баба, снеговик ◆ Зима идёт и все мы рады // В снежки играть и строить бабы. ◆ Бабу снежную леплю, // Страшную, с метлою: // Нос морковью послужи, // А глаза — углёю.
  5. каменный истукан, изваяние языческого божества ◆ От каменной бабы в восточном направлении шла длинная аллея продолговатых камней на расстоянии около километра. ◆ Неподалёку от полевого стана стояла на пригорке древняя каменная баба.
  6. перен., разг., пренебр. трусливый, слабохарактерный, черезмерно сентиментальный, неловкий, неумелый мужчина ◆ Видно, ты баба, Осип, что с женою сладить не можешь. ◆ Фролка начал кричать и вопить от боли. «Экая ты баба!» — сказал Стенька. ◆ Гришка, отчего ты ушёл? Трус ты, баба и больше ничего. ◆ Подверни шлею. Эх, ты, баба! Потник потерял. ◆  — Пойду помогу Маше… — Я всегда говорил, что ты баба! — с грубоватой нежностью загремел вдогонку Воробьёв.
  7. устар. повивальная бабка; повитуха, акушерка
  8. устарелая, бесплодная пчелиная матка
  9. разг., прост. жена, гражданская жена, любовница ◆ А я вот онну охомутал и, как корабель, на якоре стою. Ревновитая у меня баба, спасу нет. Никакого мне от ниё ходу никуда.
  10. нар.-разг., мифол. мифическая облачная женщина приносящая живую, целебную воду, дождь ◆ Шла баба из-за моря, несла кузов здоровья.
Синонимы
  1. женщина, тётка, бабец
  2. смердка, простолюдинка
  3. бабушка, бабуся, бабуля
  4. снежная баба, снеговик
  5. каменная баба, истукан
  6. тряпка
Антонимы
  1. мужик
  2. мужик
  3. дед
Этимология

Происходит от праслав. *baba, от кот. в числе прочего произошли: русск.-церк.-слав. баба, русск., укр. ба́ба, болг. ба́ба, сербохорв. ба̏ба, словенск. bába, чешск. bába «старуха, бабушка», польск. baba и т. д. Родственно лит. bóba «старая женщина, старуха», латышск. bãba — то же. Слово детского языка; ср. ср.-в.-нем. bābe, bōbe «старуха», ср.-в.-нем. buobe «мальчик, слуга». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

женщина

  • английский : (peasant) woman, broad, hag
  • немецкий : Weib ср. -(e)s, -er

снежная баба


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. то же, что кулич ◆ Чтобы баба не подгорела, поверхность её, после того как зарумянится, покройте листом плотной бумаги.
Синонимы
  1. кулич
Антонимы
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • ромовая баба

Перевод

  • итальянский : panettone м.
  • немецкий : Panettone


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. механизм для забивания свай в землю
  2. основная деталь такого механизма, тяжёлая металлическая болванка ◆ Копёр скрипит, стальной трос натягивается как струна, и когда чугунная баба с грохотом ударяется о сваю, мы утираем пот с лица и стараемся всеми способами замедлить новое поднятие чугунного бездушного изверга, выматывающего из нас последние силы.
  3. молот, устройство для разрушения зданий; тяжёлая болванка на тросе, раскачиваемая подъёмным краном ◆ «Вечная» стройка воплотилась в фасаде girls-маркета «ГринГо». Большая строительная баба, врезающаяся в центр здания, стала не только элементом декора нового ТЦ, но и претендует на звание одной из «визитных карточек» Екатеринбурга.
  4. трамбовка, ручная болванка для утрамбовывания глины, щебня и т. п.
Синонимы
  1. копёр
  2. трамбовка
Антонимы

Перевод


Баба
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. горный хребет в Афганистане



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь