дядя
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. брат отца или матери, а также муж тёти ◆ Мой дядя самых честных правил, // Когда не в шутку занемог, // Он уважать себя заставил // И лучше выдумать не мог.
  2. разг. о взрослом, старшем по возрасту мужчине, а также обращение к нему (часто в сочетании с краткой формой личного имени) ◆ Скажи-ка, дядя, ведь не даром // Москва, спалённая пожаром, // Французу отдана? ◆ Истопник дядя Вася был среди писателей и популярнее, и почитаемее, чем какой-нибудь лауреат каких-то там премий.
  3. разг. посторонний человек, неизвестно кто ◆ Работать на дядю.
Синонимы
  1. дядька, дядюшка, дяденька, дядёк
  2. дяденька, дядька; мужчина, мужик, парень, юноша, батя
Антонимы
  1. конверсивы: тётя, тётка, тётушка (по признаку пола); племянник, племянница (по признаку направления родственных отношений)
  2. тётя, тётенька
Этимология

Происходит от др.-русск. дядя. Ассимиляция *дѣдѩ из дѣдъ (Соболевский); откуда русск. дядя, дядька, укр. дя́дьо, дя́дько. Ассимиляции благоприятствовала принадлежность слова к детской речи. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

родственник


мужчина
  • английский : man
  • немецкий : Mann
  • французкий : tonton, mec




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь