обманывать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. вводить кого-либо в заблуждение, говорить неправду, поступать нечестно, мошенничать ◆ Жил-был газетчик и жил-был читатель. Газетчик был обманщик — всё обманывал, а читатель был легковерный — всему верил.
  2. нарушать обещание, клятву, долг ◆ Нельзя обманывать доверие друзей.
Синонимы
  1. врать, лгать, вводить в заблуждение, мошенничать
  2. предавать
Антонимы
  1. говорить правду
Этимология

Образовано из об- + манить от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: русск.-церк.-слав. манити, укр. мани́ти, польск., в.-луж. manić «обманывать, манить». Ср. также: латышск. mãnit, -u, -ĩju «вводить в заблуждение, обманывать». Судя по ударению и знач., скорее родственно, чем заимств. из слав., но лит. mõnyti «колдовать» заимств. из слав. Далее родственно ма́ять, ма́ю, др.-инд. māуā́ «волшебная сила, обман, иллюзия», авест. māуā-. По мнению этимолога Ван-Вейка, *maniti получено в результате диссимиляции из *mamiti, представленного в чешск., словацк., польск., сербохорв., словенск., болг. Далее сближают с др.-в.-нем. mein «лживый, обманчивый», др.-исл. mein «ущерб, несчастье», греч. μῖμος «обман, фокус, фокусник». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • обманывать ожидания
  • обманывать доверие

Перевод

вводить в заблуждение




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь