престиж
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. известность кого-либо или чего-либо, основанная на высокой оценке и уважении в обществе ◆ Своя прислуга, особое помещение в вагоне, бездна ненужных баулов, чемоданов и даже сундуков, прибывших с бабушкой, вероятно, послужили началом престижа; а кресла, резкий тон и голос бабушки, ее эксцентрические вопросы, делаемые с самым не стесняющимся и не терпящим никаких возражений видом, одним словом, вся фигура бабушки — прямая, резкая, повелительная, — довершали всеобщее к ней благоговение. ◆ Говорю, что и деньги у нас есть, и престиж наш падёт, ежели мы будем в III классе ездить, что и душно, и вонь… не слушает! ◆ Можно по-разному относиться к понятию престижа страны. Но авторитет государства — это понятие в том числе и экономическое.
Синонимы
  1. авторитет, влиятельность, реноме, слава
Антонимы
Этимология

Происходит от франц. prestige «обман, иллюзия; престиж», далее из лат. praestīgium «обман, надувательство», далее из praestringere «стягивать, связывать; ослеплять», далее из prae- «перед» (восходит к праиндоевр. *prai-) + stringere «натягивать», далее из праиндоевр. *strenk- «тугой».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • поднять престиж
  • уронить престиж
  • потерять престиж

Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь