провокация
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. истор., юр. в римском государственном правеапелляция в уголовных вопросах от магистрата к народу
  2. подстрекательство, побуждение отдельных лиц, групп, организаций и т. п. к действиям, которые могут повлечь за собой тяжелые последствия ◆ Совершенно ясно, кому была выгодна эта провокация: спровоцировав редактора на публикацию заведомой клеветы, органы для большей убедительности избили его сына. ◆ Тогда у диссидентов было правило, что, если на них нападают, они, подозревая, что это провокация с целью их самих обвинить в хулиганстве, демонстративно поднимают руки и не оказывают сопротивления.
  3. агрессивные действия с целью вызвать военный конфликт ◆ Эта бомбёжка ― несомненная провокация, и именно такого грандиозного масштаба она и должна быть, чтобы повергнуть в панику слабонервных людей.
  4. мед. искусственное возбуждение каких-либо признаков болезни
Синонимы
  1. частичн.: подстрекательство
Этимология

Происходит от лат. provocatio «вызов», далее из provocare «вызывать, бросать вызов; пробуждать», далее из pro «вперёд, для, за, вместо» + vocāre «звать», от vōx (gen. vōcis) «голос» (восходит к праиндоевр. *wek- «произносить, говорить»).


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь