север
Смотрите также: Север
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. неисч. сторона света, противоположная югу и соответствующая положению Солнца на небе в полночь ◆ Эта комната, окнами на запад и на север, занимала чуть ли не половину всего дома. ◆ Отец говорил: идите на Высокую гриву и после того держите на север и, когда перевалите через Звонкую борину, держите всё прямо на север и увидите — там придёт вам палестинка, вся красная, как кровь, от одной только клюквы.
  2. перен., неисч. часть какой-либо территории, лежащая к северу от остальных ◆ Его поклонники с энтузиазмом едут в Бразилию побродить по виноградным и кофейным плантациям, в Голландию — чтобы скосить урожай тюльпанов, на север Франции — за секретами изготовления домашнего сыра.
Синонимы
  1. полночь
Антонимы
  1. юг, полдень
Этимология

Происходит от праслав. *sěverъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. сѣвєръ, ст.-слав. сѣвєръ (Остром., Супр.), болг. се́вер, сербохорв. сjе̏ве̑р, словенск. sẹ́ver, чешск., словацк. sever, др.-чешск. sěver. Родственно лит. šiaurỹs (вин. šiáurį), «северный ветер», šiáurė «север», šiaurùs «суровый, пронизывающий до костей (ветер)» (*ḱēur-), лат. caurus «северо-восточный ветер», готск. skūrа windis «ураганный ветер», др.-в.-нем. scûr «ливень». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

сторона света, противоположная югу и соответствующая положению Солнца на небе в полночь

  • английский : north
  • испанский : norte
  • итальянский : nord
  • немецкий : Nord
  • португальский : norte м.
  • французкий : nord


Север
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. полярные и приполярные территории, Арктика
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. истор. разг. северные штаты США в Гражданской войне
Синонимы
  1. Соединённые Штаты Америки, Соединённые Штаты, США, Союз
Антонимы
  1. Юг
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. римский когномен ◆ Император Септимий Север



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь