спокойный
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. не испытывающий или не проявляющий волнения и тревоги ◆ На днях после очередной заливистой трели «зуммера» в телефонной трубке послышался спокойный мужской голос, поведавший дежурному корреспонденту о некоторых размышлениях.
  2. неподвижный или малоподвижный ◆ Наверху тёмного отверстия, где находились колокола, показался робкий и спокойный огонёк, похожий на пламя свечи, и бледным лучом отразился на их медных боках. ◆ Безмятежно спокойный океан не задерживал хода стремившегося к родине корабля.
  3. ведущий себя тихо, мирно и уравновешенно ◆ Но я и Лева с ранних лет работали, нам было не до уличных драк и шалостей, Фима был спокойный и уравновешенный, а вот Генрих, чувствуя за собой силу старших братьев, вырос, извините за выражение, таким бандитом, что я до сих пор не понимаю, как ему не оторвали голову.
  4. тихий и уютный ◆ Считал, что хорошо её устроил, переехав из шумного мрачноватого Ленинграда в этот спокойный прибалтийский город, где родился, где провёл раннее детство. ◆ Они поднялись ещё несколько шагов и сразу очутились на прямой широкой дороге, а прямо перед ними зеленел спокойный, как в сказке, ровный лужок, поросший невысокой травкой, и белела кладбищенская стена.
  5. перен. плавный, нерезкий, не вызывающий сильных чувств ◆ Яркое великолепие цветников подчеркивает спокойный светло-серый фон гравийных дорожек, выполненных по канонам регулярного стиля.
Синонимы
  1. умиротворенный
  2. неподвижный, вялый, ленивый, безмятежный
  3. уравновешенный, сдержанный, смиренный, смирный, тихий, кроткий
  4. уютный, удобный, тихий
  5. плавный
Антонимы
  1. возбуждённый, беспокойный, тревожный, взволнованный, раздражённый, разъярённый
  2. бурный, подвижный, активный
  3. буйный
Этимология

Происходит от праслав. *роkоjь, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. покои, ст.-слав. покои (др.-греч. ἀνάπαυσις, ἄνεσις), укр. (с)по́кiй, -о́ю, болг. поко́й, сербохорв. по̀ко̑j «спокойствие», словенск. pókoj (род. п. -ója), чешск., словацк., в.-луж., н.-луж. роkоj, польск. pokój, -оju «мир; комната». Др. ступень вокализма: ст.-слав. почити (см. почить), родственно лат. quiēs, quiētis ж. «спокойствие, сон, мир», quiētus «спокойный», requiēscō «покоюсь», готск. ƕeila «время, досуг», авест. šуātа- «обрадованный». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

не испытывающий или не проявляющий волнения и тревоги




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь