ком
Смотрите также: Ком
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. уплотнённый кусок какого-либо — мягкого, рыхлого, рассыпающегося — вещества, принявший округлую форму ◆ Я падал, опираясь руками на комья сухой земли, и они рассыпались под моими руками; я подымался и снова бежал, а навстречу мне бежал огонь и призывные звуки набата. ◆ Над немецким расположением у южного склона Мамаева кургана вздымались комья земли и глины. ◆ Здесь был ящик с маслом, тюк с индексом «Е-9», пара башмаков, карманный микроэлектрометр в пластмассовом футляре, четыре нейтронных аккумулятора, ком застывшего стеклопласта и чёрные очки. ◆ Пересаживают (вернее, переваливают) с прежним земляным комом, поскольку пальма весьма болезненно реагирует на травмирование хотя и толстых, но очень нежных и ранимых корешков.
  2. то, что формой напоминает такой предмет ◆ Пальто, которое подостлал под себя Званцев, сбилось в ком у самого края нар. ◆ На зелёной траве серыми комьями лежали овцы.
  3. перен. спазм в горле, в груди ◆ Молчал и Антон: сдавило горло. Он проглотил ком и тихо спросил: — А потом как? ◆ Наконец, справившись с комом в горле, я произношу это невыносимое слово.
  4. перен. гнетущая, давящая тяжесть ◆ И ранящая мысль, что лето уходит, что оно уже ушло, опять не свершив чуда. И ком в душе. ◆ Той зимой, когда на даче в Брускове разгоралась глебовская любовь, в его доме в Дерюгинском сгущалась комом безысходность, какая сопутствует всякой жизни на излёте.
Синонимы
  1. комок
  2. ?
  3. комок
  4. ?
Антонимы
  1. ?
  2. ?
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • снежный ком
Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: русск. ком, комок, укр. кім (род. п. ко́му) «ком», болг. ко́мина «виноградные выжимки», сербохорв. ко̏м (род. ко̀ма) «выжимки, подонки», чешск. kominy мн. «виноградные выжимки». Родственно латышск. kams «ком», kama «глыба», kamõls «клубок», лит. kamuolỹs «клубок»; с другой ступенью вокализма: лит. kẽmuras «куча, множество», латышск. čemurs «зонтик (бот.), гроздь», греч. κώμῡς, -ῡθος «связка», ср.-ниж.-нем. hаm «огороженный участок», нж.-нем. hamme «огороженное поле». Сюда же чешск. kmen «племя; ствол», словацк. kmeň. Связь с др.-инд. саmū ж. «миска, чашка» сомнительна. Ср. также ко́мель. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

кусок


спазм
  • английский : lump
  • испанский : nudo nervioso
  • итальянский : nodo
  • французкий : boule hystérique


Ком
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. река в России ◆ Ком — одна из многочисленных рек, протекающих по территории России.
Синонимы
  1. ?
Антонимы



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь