прекращать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. переставать делать что-либо ◆ Несмотря на свою рассеянность и добродушие, личность Пьера прекращала тотчас же всякие попытки на насмешку в его присутствии. ◆ Читайте! К чему прекращать?! Отчего не продолжать? ◆ В присутствии старшего сына дедушка прекращал свои проказы, переставал бормотать, свистать и наполнять дом гамом. ◆ Год тому назад вы вдруг, ни с того ни с сего, внезапно прекращаете свои визиты. ◆ Вот почему: я прекращаю работу в Москве и вообще в России…
  2. завершать, заставлять завершиться что-либо ◆ Это была стереотипная фраза, которая прекращала всякий спор. ◆ Ни грязная осень, ни морозная зима и никакая случайная непогодь и распутица не прекращали этих еженедельных прогулок. ◆  — Я люблю, когда он с высоты своего величия смотрит на меня: или прекращает свой умный разговор со мной, потому что я глупа, или снисходит. ◆ Я очень устал и на сегодня прекращаю письмо. ◆ Пират все не прекращал своего ужасного воя. ◆ Твердо заявить нашим союзникам, что мы войны не прекращаем. ◆ Сопротивление — это глушитель колебаний: оно не только не поддерживает их, но, наоборот, пожирает энергию и, наконец, прекращает колебания вовсе.
Синонимы
  1. заканчивать, завершать, кончать, переставать
Антонимы
  1. начинать
Этимология

Происходит от прекратить, из пере- и краткий (короткий), заимств. из церк.-слав., первонач. знач.: «сократить». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

переставать делать что-либо




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь