скорость
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. физ. в механике векторная величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки в пространстве относительно выбранной системы отсчёта, определяемая равенством: v=dr/dt, где dr — элементарное перемещение (или приращение радиуса-вектора r) точки в данной системе отсчёта за время dt ◆ Пропорциональность временам проходимых пространств показывает, что в равномерном движении отношение пространства ко времени сохраняет всегда одну и ту же величину: её называют скоростью движения. ◆ Скорость распространения электромагнитных возмущений в пустоте (а также с очень большим приближением и в воздухе), как то показывают опыты, есть величина постоянная, не зависящая от периода колебаний и равная скорости распространения света, что составляет 300000 км/сек.
  2. мера быстроты движения, распространения или действия чего-либо, обычно определяемая как отношение проходимого (пройденного) пути к соответствующему промежутку времени ◆ Всю ночь дул очень порывистый ветер, но к утру он стал стихать, и скорость наших судов уменьшилась пропорционально уменьшению силы ветра. ◆ А Черевик, как будто облитый горячим кипятком, схвативши на голову горшок, вместо шапки, бросился к дверям и, как полуумный, бежал по улицам, не видя земли под собою; одна усталость только заставила его уменьшить немного скорость бега. ◆ Ехать приходилось днём и ночью, кое-где для скорости сворачивая с большой дороги на прямые просёлки. ◆ При меньшем количестве серной кислоты или неосторожном нагревании реакция нередко протекает со скоростью взрыва.
  3. степень быстроты движения или вращения некоторых машин (автомобиля, мотоцикла, станка и т. п.), зависящая от порядка взаимодействия деталей механизма (коробки передач) ◆ В настоящее время известно несколько центробежных уравнителей, которых скорость вращения остается одна и та же при всех возможных положениях подвижной муфты. ◆ Это задержало машину на два часа: шофер был вынужден уменьшить скорость, потому что на крутых поворотах скользкой дороги машину сильно заносило.
  4. автомоб. одно из положений ручки коробки передач в автомобиле ◆ Водитель переключил на другую скорость… снова переключил… ◆ Унылое завывание шестерён первой скорости казалось мне невыносимым.
  5. разг. поспешность, торопливость ◆ По скорости, с каковой их запрягали, по торопливой услужливости брадатого казака, поставленного Пугачёвым в коменданты, я увидел, что, благодаря болтливости ямщика, нас привезшего, меня принимали как придворного временщика. ◆ Невероятно, с какой скоростью и быстротой разглашались у нас дурные вести. ◆ Эта быстро вспыхнувшая детская страсть исчезла с такою же скоростью, как и возникла.
Синонимы
  1. частичн.: быстрота, темп
  2. передача
  3. поспешность, торопливость
Антонимы
  1. неторопливость
Этимология

Происходит от прил. скорый, далее из праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. скоръ (др.-греч. ταχύς, ὀξύς), русск. скорый, укр. ско́рий, болг. ско́ро «скоро, быстро», сербохорв. ско̀ро «недавно», словенск. skòr, skórọ, sko^raj «скоро, почти», чешск. skorý «скорый», skoro «почти», словацк. skorý, skoro, польск. skory «скорый», skoro «как только, почти», в.-луж. skerje, н.-луж. skórо «скоро, почти». Родственно лит. skẹrỹs «саранча», Skara «река Преголя», Skarupẹ — название реки, также лит. *Skẹrа в польск. Szczara — левый приток Немана, латышск. šk̨ir̃gata, šk̨irgālis, šk̨irzaka, šk̨irzata «ящерица», греч. σκαίρω «прыгаю», σκαρίς (род. п. -ίδος) ж. «прыгающий червь», σκιρτάω «прыгаю», др.-исл. skári м. «молодая чайка», ср.-нж.-нем. holt-schere «сойка», нов.-в.-нем. sich sсhеrеn «убираться прочь», ср.-нж.-нем. sсhеrеn «спешить». Со skorъ связано чередованием гласных я́-щерица. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

мера быстроты


передача в автомобиле
  • английский : gear
  • немецкий : Gang м.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.017
Оффлайн русский словарь